Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
M42 - Сanon EOS с чипом или без?
доброго времени суток, )) знаю что вопрос довольно избит и разницу я в общем то понимаю) зачем мне переплачивать ради какого то подтверждения фокусировки (со зрением слава богу всё в порядке пока)) меня интересует смогу ли я с "неочипованным" кольцом сам выдержку подбирать, а то пишут что с неочипованым то нельзя другое нельзя и бла бла бал... =)мне, блин главное объектив прицепить и чтоб работало а руки есть голова есть со всем остальным разберусь) ) у кого опыт был с таким подскажите а то в интернете в основном стандартное описание этого кольца. обьектив у меня от зенита гелиос44м-2 отличный такой объектив) ) в качестве камеры рассматриваю кэнон 550д
> зачем мне переплачивать ради какого то подтверждения фокусировки (со зрением слава богу всё в порядке пока) )
....
> в качестве камеры рассматриваю кэнон 550д
Вы своё зрение вместо матового экрана (которого в этой модели просто нет) в камеру вставите? В этих камерах при фокусировке зацепиться не за что - одна надежда на электронный дальномер. Это вам не серия xxD у которых есть матовый экран. Вообще, 550 под мануальную оптику - не самое лучшее решение.
Выдержку и диафрагму вам без чипа по любому придётся ставить вручную - никакой автоматики не будет, экспозамера тоже.
....
имею опыт съемки на Гелиос 44м, переходник покупала с чипом (тоже начитавшись отзывов).
покупать исключительно с чипом, и оптимально с Лушниковским, но вот 44-2 не стоит тех затрат, чтобы париться по этому поводу? это вам не 44М4 и тем более не 44М7. Если есть другие объективы, то да, но среди 44-2 очень мало достойных стёкл, в основном мыльное.
Глаза-то ладно, а при размерах ВИ (ВидоИскателя) не так уж легко оценить, попали вы или нет. По своему опыту знаю
Поэтому берите с чипом. Когда-нибудь выкинете 44-2 (или сделаете из него тилт-шифт объектив) , а на место него поставите какой-нибудь Цайс 135\3.5 .
Остальным : Сильно отличается 44-2 от 44-7 ?
Ответу ниже : я снимаю на Av, и ничего такого не происходит. Зажимаю диафрагму на объективе, выдержку и ИСО не трогаю