Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что обозначают буква f в названии обьектива
Я ЗАВТРА СОБИРАЮСЬ ПОКУПАТЬ ОБЬЕКТИВ. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ БУКВА f В НАЗВАНИИ ОБЬЕКТИВА . Я ХОЧУ КУПИТЬ Canon 50mm f 1.8 . Что обозначает f.
От, блин, знатоки.. .
f - это фокусное расстояние.
"50mm f/1.8" - это значит, что фокусное расстояние у объектива 50 мм, а максимальный диаметр диафрагмы 50/1.8 = 28 мм. Но т. к. выдержка определяется не самим диаметром диафрагмы, а отношением фокусного расстояния к диаметру, пишут именно дробь f/1.8.
f - это фокусное расстояние.
Эта буква (f, F) обозначает диафрагменное число, которое характеризует величину диафрагмы.
Диафрагменное число обозначается латинской буквой F и является величиной, обратной значению относительного отверстия объектива. Определяется как отношение фокусного расстояния к диаметру входного зрачка объектива. В разных источниках можно встретить разное обозначение – диафрагма, соответствующая показателю 2.8, будет обозначаться f/2.8 либо f:2.8.
Меняя F на одну ступень (или F-стоп) , получаем изменение диаметра отверстия диафрагмы в 1,4 раза. Количество света, попадающего на матрицу, меняется в 2 раза. Существует стандартный ряд значений F – 1,0, 1,4, 2, 2,8, 4, 5,6, 8, 11, 16, 22, 32. (http://www.tech-shop.ru/index/page_article251.htm)
Эта буква обозначает "фак" сей показатель говорит, на сколько метров при фотографировании вылетает птичка. Из указанного тобой, птичка вылетит на 1 метр 80 сантиметров.
Относительное отверстие
Ну и зачем тебе такой объектив, если ты о диафрагме, а следовательно и об экспозиции понятия не имеешь?
Для понтов, "шоб было" ?
дааа.. . с такими знаниями нельзяч покупать объектив. вы простотне знаете зачем он. вы наверное хотите купить портретник- а тот что вы показали- не портретник.
это фэ-обяктив
Важнее не буква "F" (про неё ужЕ написали) , а цифры, которые после неё нарисованы.
И чем менше число, тем приятнее..
Светосила. Отношение диаметра наружной линзы к фокусному расстоянию.
светосила, апертура, диафрагма, f это всё одно и тоже
Советую покупку объектива отложить еще на некоторое время, и сначала разобраться что это такое и зачем это нужно. И что именно нужно тебе =))
Если в кратце, то
f - это диафрагма (дырка) - чем она больше тем больше через нее попадает света, и тем лучше для тебя чтобы сделать хорошее фото. Чем меньше число после f - тем больше диафрагма.
Если в кратце, то