18 - минимальное фокусное расстояние (это зум-объектив и фокусное расстояние у него можно менять от 18 до 105).
f/3.5-5.6 - это максимально доступная по открытию диафрагма на 18 и 105 ФР, соответственно.
G - управление диафрагмой только с камеры (нет кольца управления на самом объективе) .
AF-S - встроенный высокоскоростной мотор (т. е. не нужна "отвертка" в тушке для фокусировки) .
ED - стекла со сверхнизкой дисперсией.
DX - предназначен для кропнутых камер - на ФФ будет виньетка.
VR - антитряс.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что означает цифра 18 и буквы ED в названии объектива Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor?
Маня, обращаю твоё внимание на то, что объективы никого и ничто НЕ приближают и НЕ удаляют: фотограф и объект/субъект съёмки остаются на своих местах.
С помощью зум-объективов можно менять МАСШТАБ изображения (зуммирование - это масштабирование) . Скажем, так:

Как тебе уже объяснили, 18mm - это минимальное фокусное расстояние (ФР) в диапазоне ФР зум-объектива 18-105mm VR, иногда говорят, что это - ближний конец диапазона ФР, когда объектив находится в широкоугольном (ШУ) положении (верхняя слева часть снимка) .
Как видно на снимке, с увеличением ФР угол поля зрения уменьшается, а масштаб изображения - увеличивается.

18-105,это диапазон фокусных расстояний, т. к. данный объектив с изменяемым фокусным расстоянием. ED это линзы из низкодисперсионного стекла (для уменьшения хроматических аббераций). http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%E7%EA%EE%E4%E8%F1%EF%E5%F0%F1%E8%EE%ED%ED%EE%E5_%F1%F2%E5%EA%EB%EE
Число 18 отвечает за максимально возможное удаление, число 105 - за максимально возможное приближение. Не удаляет и не приближает объекты объектив с числом 30. Во всех случаях это называет фокусным расстоянием и измеряется в миллиметрах.
ED означает, что производитель мамой клянется, что не из оконного стекла объективы делал. На практике эти буквы Вам без разницы.
ED - спец. сорт стекла для линз, 18мм. -это фокусное расстояние объектива на ближнем конце (широкоугольник).
Алексей все рассказал, тут нечего добавить. 5 баллов