Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше взять как штатник: Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor или Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX

ну если средства позволяют - берите Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor
вот какие результаты это стекло выдаёт: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1702
на кроп отличный вариант как штатник

ну а так и Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G хорошее стекло.
Юля Калёнова
Лучший ответ
Надежда Лялене Уважаемая Ракетчица! Извините, но давайте ссылки на свои кадры. На спецсайтах, связанных с продажами и рекламой многое фильтруется, подтасовывается. Реально непонятно чем это снято, в каких условиях (эксиф поправить - совсем не сложно). Я, например, верю лишь фото обычных людей, неофициалов. Пусть они и хуже, но они реальные. Ссылочка на Фото.ру - одного из крупнейших сетей фотомагазинов РФ, нелегитимна. Нажав на ссылку: "подробнее о модели" вы сразу попадаете на предложения продаж этой сети. Если реклама и продажи не разделены - это недобросовестная реклама.
Надежда Лялене Обратите внимание - я не ругаю ни этот конкретный объектив, ни вас лично.
Я - за объективность :) , за правильность предоставления информации для выбора. А то она сейчас насмотрится, купит, потом не получит того качества, а виноваты мы, вроде как.
Я бы взял Nikon 35mm f/1.8 DX как штатник
Александр Кутырев А я его и продал.., что фигня..))
Вы не дали сведений об аппарате и что планируете снимать и в каких примерно условиях. Квалифицированный ответ невозможен.
Надежда Лялене
А какие ещё могут быть варианты.. ) Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S,!!!3 года с ним.. СУПЕР!!
Алексей Башилов Дырки 3.5 не всегда хватает.
16-85 как минимум лучше тем, что задница у него железная. Хотя, если перестегивать часто объективы не собираетесь, то это не так и важно. По качеству же оптики.. . Да х его з. Вроде как глаголет народ, что 16-85 резкий как понос, но сколько я видел фото, сделанных прямыми руками на 18-105, что-то не заметил там какой-то мыльности. В плане диапазона фр - ну тут паритет. 16мм заметно шире, чем 18мм, 105мм получше чем 85мм... .

Так что тут сугубо финансовый вопрос. Есть деньги - берите 16-85, если же лишних денег нет - то лучше взять 18-105. Но даже если деньги не вопрос, я бы взял 18-105 и родную вспышку SB-700. Вот такое вложение денег будет гораздо более умным и продуктивным.
А у меня вообще стоит Калейнар на никоне доволен до ушей и не чего не хочу больше, они у меня подружились и работают как родные, и качество на 5,и поиски у меня на этом закончились, спорт не снимаю, только пейзажы и архитектуру это моё
Оба объектива хороши как штатники. Оба-темные зумы, если придираться. Вариант 18-105 + 35/1.8 будет интереснее, чем 16-85 за те же деньги.