Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Есть физическое объяснение почему полнокадровик именно 35мм? Или просто когда-то так решили и могли 24мм назвать профом?

Да что там о фототехнике говорить, когда ракеты.. . впрочем, от первоисточника:
По бокам космического корабля (Кеннеди) расположены 2 двигателя 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не могли. ПОЧЕМУ?
Дело в том, что различные части корабля нужно было перевезти по железной дороге на место сборки. Эта линия железной дороги проходит через довольно узкий туннель в горе. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма. Поэтому конструкторы могли сделать двигатели шириной только 5 футов, иначе их было бы невозможно провезти по этой дороге.
Возникает вопрос: почему стандартное расстояние между рельсами: 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра?
Оказывается, железную дорогу в Штатах, как и в Англии, проектировали по принципу трамвайных путей, а стандартное расстояние между рельсами трамвайной дороги.... угадайте!! ! Правильно, 4 фута 8.5 дюйма. НО ПОЧЕМУ? !
Потому что первые трамваи в Англии производились на том же заводе, на котором делали конки. А длина оси конки составляла 4 фута 8.5 дюйма! Почему же длина оси конки 4 фута 8.5 дюйма? !
Потому что конки делали с таким расчетом, чтобы их колеса попадали в колеи на английских дорогах (таким образом колеса меньше изнашиваются) . А расстояние между колеями по всей Англии ЧЕТЫРЕ ФУТА ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ДЮЙМОВ!!! !
Почему же так получилось? Потому что первые дороги в Великобритании прокладывали римляне, а точнее, их боевые колесницы. И длина оси стандартной римской колесницы равняется.... совершенно верно, 4 футам 8.5 дюймам!
Ну вот мы и докопались до того, откуда взялся этот размер! Одно непонятно: ни в одной известной системе мер эта длина (4 фута 8.5 дюйма) не является числом целым! Почему же римлянам вздумалось делать оси своих колесниц именно такой длины? !
А вот почему: в такую колесницу обычно запрягали двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было бы неудобно, так как это бы нарушало равновесие. Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД!!! !
(с) alexxxey.gorod.tomsk.ru/index-1165390551.php
Наталья Алексеева
Лучший ответ
35мм является одним из стандартов. Среди зеркалок с APS-C матрицей также не мало камер, предназначенных производителем для профессионального использования, тот же Nikon d300s например или canon 7d. Естественно есть камеры и с большим размером матрицы - средний формат. Ими на 90% пользуются профессионалы, потому что далеко не каждый любитель может себе такое позволить.
Понятие профессиональной камеры довольно размыто. Даже сами производители камер зачастую избегают таких определений, сообщая в рекламных проспектах что-то типа "данная камера ориентирована на профессионалов".
Вы забываете, что кроме узкопленочного указанного Вами формата есть еще и другие и у них есть последователи.
Просто нет смысла имея кучу наработок по фототехнике и собственно ФР объективов изобретать велосипед.
До сих пор к старым среднеформатным и крупноформатным пленочным камерам цепляют цифрозадники делая из них цифровики)))))))))))))
Ержан Искаков
пленка такая размером 35х24мм, вот и считают так
Ayan _________.
Так как раньше были в основном пленочные фотоаппараты, и размер кадра 24 х 36 мм, а матрицы цифровых фотоаппаратов намного меньше размеров, то и взяли за основу 24 на 36 мм, как полный кадр.. . А вот слово профом ( профессиональным ) к этому понятию никак не относится. Просто полнокадровый аппарат.
Денис Жуков
стандарт пленки. Сейчас много кроп " проф" камер. 1D самый яркий пример. Так что ФФ не панацея от всех болезней=)
соответствовало формату выпускаемой бумаги-полный кадр..
Nataly Ezjova