А что мешает купить другой ширик?
вот эти точно к кенону подойдут:
Canon EF-S 10-22 f/3.5-4.5 USM
Sigma AF 10-20mm f/3.5 EX DC HSM
Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM
Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM Canon
Tamron SP AF 10-24mm F/3.5-4.5 Di II
Tokina AT-X 124 PRO DX II Canon
Tokina AT-X 116 PRO DX AF Canon
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу купить приличную любительскую КЕНОНовскую зеркалку уровня 550D с шириком Tamron 11-18mm - а он под "отвертку"!
может есть смысл для начала изучить материальную часть? а то слишком смешно выглядит вопрос...
Википедия явно не для тебя. Забанили?
Все производители втыкали мотор привода сразу в объектив. Самый первый автофокусный объектив к PENTAX ME-F вообще внутри имел 3 батарейки ААА лишь бы мотор физически к тушке не привязывать. Так пошли и умные Oly, Minolta, Canon мотор в объективе, все счастливы.
Исключение - Nikon. Почему-то решили, что мотор в тушке более круто. Теперь объективы AF на d3xxx и d5xxx (вообще смотреть лучше в википедии - там целая таблица где есть отвёртка, а где нет) неавтофокусны.
Собственно из выше сказанного, какую отвёртку ты ищешь в Canon? Зачем?
Неавтофокусными на EF/EF-S будут объективы только samyang, lensbaby и adaptall через хвостовик EF. Всё.
Могут ещё дремучие 80-х годов всякие тамроны и сигма неадекватно работать, но это вообще не рассматривается как проблема. За отсутствием практического смысла в рассмотрении.
Ольга Токарева
Зачем смотреть какие то таблицы, если автофокусные объективы Никона обозначаются AF-S - только и всего. В отличие от AF - без мотора.
Зеркалку Кэнон - это хорошее дело, покупай. А объектив для нее тоже кэнон нужен, а если тамрон - то for canon. Лепить объективы от никона на кэнон тебе пока рано, но если будет такая необходимость - обращайся...
Отвертка актуальна только для Никона. К другим системам она отношения не имеет.
Tahmina Ahmedova
Нежно понимать что отвертки на 550-м нет и фокусировать этот объектив нужно вручную?
Tahmina Ahmedova
Нафиг Tamron 11-18mm?! Есть Tamron SP AF 10-24 и светосила больше и угол шире и встроенный автофокус на сотку зеленых дороже правда. Побегу деньги копить!
Как жизнь-то ваще?
С отверткой?
знаю отвертка на никонах есть, на остальных не встречал