Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

для полупрофес зеркалок (уровня 550d a550) оптика canon или sony доступнее?

фото. ру вам в помошь..
Манарбек Ажибеков
Лучший ответ
У Сони оптики полно, есть и относительно дешёвая. Есть и супер - от Цейса, но это для миллионеров. Все выходят из положения покупая объективы Сигма или Тамрон. Эти фирмы выпускают объективы для всех и с любыми байонетами.
Аппараты любительские, у Canon`a родной оптики побольше, но к Sony можно старую Minolto`vskую подобрать (полностью совместима с новыми аппаратами)
Natasha Bashuk
Полупрофессиональных камер не существует в природе, а доступность оптики вещ субъективная. Кому-то достаточно объектива 24-70 и 70-200, а кому-то еще необходимы макро и портретные объективы и другие. Далее доступность в магазине это одно, а доступность по цене - это совершенно другое. Первое можно легко узнать в магазинах вашего города, а второе кроме вас неведомо никому.
M Z
Canon конечно
По сути, всё одинаково, и цены на оригиналы, и цены и качесво тамронов и сигмовских объективов. Разница только в том, где вы объективы брать будете, там и узнайте. . :)
У нас в магазинах на каноны больше объективов на прилавке лежит, но под прилавком те же самые для сони ( тамрон, сигма) , или заказываешь - ч\з 2 дня всё доставленно.
И не играет роль, покупаешь ты объектив за 100 или за 1 000 евро. Кстати у нас Никон сильно в цене упал.... с чем это связано я не знаю.
Наталья Марц
Если рассматривать рынок б. у. оптики, у Canon он явно обширнее. Я бы стал исходить из этого.
Удачи