Да, есть.
Электронный видоискатель - это по своей сути тот же ЖК-монитор, только расположен он внутри камеры, за положительной линзой (аналогичный видоискатель имеют практически все видеокамеры) . На расположенный внутри камеры монитор не падают лучи света, а значит, изображение на нем всегда яркое.
Недостатки ЖК-мониторов остались присущи и электронным видоискателям. Такими видоискателями оснащаются полупрофессиональные камеры и фотоаппараты, имеющие объективы с очень широким диапазоном зумирования.
Оптический параллаксный видоискатель представляет собой конструкцию из нескольких линз и располагается рядом с объективом. Во время зумирования изменяется расстояние между линзами объектива, его фокусное расстояние, а соответственно, и масштаб изображения. Такие же перемещения линз должны происходить и в оптическом видоискателе камеры, вот почему он выполнен в одном блоке с объективом камеры.
Такой видоискатель не потребляет электроэнергию, изображение в нем всегда хорошо различимо. Ведь, по сути, вы смотрите на объект съемки через небольшое отверстие в камере. Только никаких параметров съемки в этот видоискатель вы не увидите, да и видимые в видоискателе границы кадра будут отличаться от полученных на фотографиях. Таким видоискателем оснащено более 80 процентов цифровых любительских фотоаппаратов.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Есть ли принципиальная разница между оптическим видоискателем и электронным ?
конечно же есть.. . оптический - это линзы стеклянные или пластиковые, а электронный - это матрица...
Когда-то нас учили что в вопросе есть половина ответа ;-))
"Принципиальная разница между оптическим видоискателем и электронным" ЕСТЬ! И таки да, она принципиальная)))))))))))))))))))))))))))) )
____________________
Наверно Вы хотели спросить как это сказывается на съемке? Почти никак, просто привычка от пленочных зеркалок...
____________________
Есть. На оптическом видоискателе вы можете не включать апарат и видеть кадр, а вот на электронном увы.
электронный - изображение формируется через линзы- матрицу и передается в видоискатель, происходит задержка передачи изображения, искажения в цвете зависящее от матрицы, работы процессора камеры, это все равно что лавью (смотреть через экран ф/а), ф/а д. б. включен, батарейки садятся быстрее.
оптический через систему зеркал и пентапризму передает изображение в видоискатель.
При использовании эелектронного видоискателя не нужно зеркал, более компактные ф/а, более скорострельные, может в чем то лучше чем зеркалки, т. к. дают уже картинку сформированную на мтрице, с пересветами и недосветами в соответсвии с параметрами настройки экспзиции ф/а (выдержка, диафрагма, исо), начинают теснить зеркалки любительского сектора на рынке.
непонятно почему не сделают оптический видоискатель как на добрых Зорких, ФЭдах, Киевах-без зеркала но с дальномером, возможно связано с конструкцией зум объективов... Тогда бы не нужна была бы дорогостоящая система автофокусировки, моторы в объективах, и в фотоаппарата и стоили бы ф/а 100$ с полной матрицей-не выгодно проклятым капиталистам такое....