Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Самая удачная модель зенита?
Зенит Е - у этой модели ещё было простое матовое стекло и небыло лишних наворотов. Мне ещё 12 нравился, у него призма была на много темнее из за экспонометра ТТЛ.
Самый лучший Зенит - это Pentax. При сегодняшних ценах Пентакс или Олимпус отличаются от Зенита на пару катушек пленки + проявка + печать. А запорет он Вам куда больше... .
Но если очень хочется снимать нестабильной камерой на говеную оптику, то берите 12-й.. . наверное, самый надежный Зенит
Через мои руки прошли 6 или 7 моделей "Зенитов". Больше всего понравился "Зенит-11". Я бы и сейчас с удовольствием поработал с ним..
Nikon F4
Ленинградский.. . Хорошо играют...
Вот эта.

Зенит 12 СД.
небыло там удачных моделей, просто кому как повезло, у одного до сих пор работает, а у другого давно уже что то отказало. обычно шторки илии зеркало. минские зениты в принципе были менее качественные.
так вроде бы зениты уже не выпускают
Зенит 19й может не самый лучший, но не плох был.
А у меня 122, ЕТ, 11. Все полностью исправны! В своё время снимал ими всеми. В 122-м удобная светодиодная индикация экспонометра. Да и в руке он как то покомфортнее.
у меня ттл, не жалуюсь все работает как надо. внешне он изношен временем а в работе как новый. Покупать такие штуки надо у добросовестных людей, которые в этом шарят и могут поведать историю данной штуки
"Зенит ТТЛ"-был такой из семейства зенитов. Считаю лучшим из них.
У меня был долгое время ЗЕНИТ ТТЛ с объективом гелиус44 а до этого брал пользоваться ЗЕНИТ Е наверно ТТЛ и был самым удачным апаратом