Салют, он же Киев-88 весьма красив и так же бестолков. Более-менее работоспособен АРАКС 88, но тоже бабушка надвое сказала, а стоит, как Мамия.
Сравнительно неплох Киев-60, хотя эргономика у него, как у зенита на стероидах.
Лично я же из нашего среднеформатного предпочитал Москву-4. Технически она уступает Искре, но фактически куда как более надёжна.
Так что ответ, как всегда не в пользу советского. Лучший зенит - это Пентакс, лучший Киев - это Никон. Ну а лучшая Москва - это Цейсс Иконта или Бесса.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой советский среднеформатный фотоаппарат самый удачный?
...если закрыть глаза на вес и габариты то Киев-6С
«Салю́т» — советский среднеформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, выпускавшийся на киевском заводе «Арсенал» с 1957 по 1972 год.
Образцом при конструировании являлся шведский фотоаппарат Hasselblad 1600F, поэтому вся советская линейка среднеформатных камер такой конструкции за рубежом часто называется Hasselbladski или Russianblad
«Ки́ев-88», «Ки́ев-88 TTL» — среднеформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, выпускавшийся с 1980 года на киевском заводе «Арсенал»
Фотоаппарат «Киев-88» представляет собой модернизированный «Салют-С» с новым штатным объективом, усовершенствованной шахтой видоискателя и башмаком для крепления фотовспышки на корпусе. Модель «Киев-88 TTL» отличается комплектацией, в которую дополнительно входит сменная пентапризма с несопряжённым TTL-экспонометром
КИЕВ 6С TTL
ИМХО
Фотоаппарат «Салют», у Гагарина был такой, какой объектив непонятно, но не Индустар, скорее Vega.
Киев-90. Размер кадра 4,5×6 см на плёнке типа 120 -
16 кадров или 6х6. Только выпущено очень мало.