Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте плёночный Среднеформатный фотоаппарат. Желательно надёжный и не дорогой.

Посоветуйте плёночный среднеформатный фотоаппарат. Как в работе ф/а-ты типа МОСКВА-5 или МОСКВА-2... А так же Киев-60 или Пентакон Сикс...
1). Москва - надежная, как танк, но изнашивается фиксатор положения объектива. В разложенном состоянии объектив должен стоять четко, никаких люфтов, тем более, отклонений объектива вбок не должно быть. Затем проверяют дальномер - он должен показывать верные расстояния. Затем целостность меха - в темноте внутрь камеры через заднюю крышку вставляют фонарик, смотрят снаружи. У меня лично Москва-4. Весьма доволен.

2). Киев-88, Киев-60 и PENTACON SIX имеют механику перемотки пленки привязанную к ее толщине. За последние годы пленка стала существенно тоньше. Камеры постоянно "ошибаются" и при съемке кадры накладываются. Существует множество способов борьбы с проблемой, но победить ее начисто можно разве что ARAX купив.

3). Незаслуженно забыта Искра, которая если уж работает, то делает это весьма хорошо, к тому же имеет неплохой для советской техники объектив.

посмотрите еще на 6х4,5 Бронику, они не так дороги, а все-таки японцы...
Досягаева Инга
Лучший ответ
Из отечественных Киев-88(модели Москва нормальные), на Peniacon six снимал раньше (отечественный анолог Киев-60).
Все перечисленные Вами хороши в работе. Выбирайте на вкус. Москва это складной лёгкий аппарат, Киев тяжелый зараза, но можно менять объективы и затвор развитой. Пентаконы слишком нежные, не для русского человека. Мне приходилось снимать из среднеформатных: Москва-2, Москва-5, Киев-60ТТL, Салют-С и еще Искра была... Все хороши по-своему... А про Комсомолец Александра пошутила- очень примитивный аппарат... Три выдержки всего. Любитель-2 и то получше будет. Но Комсомолец действительно надежный и недорогой... Хотя сейчас цена у него как у Москвы и будет... Раритеты же...
"Комсомолец" - надёжный, недорогой, отечественный. Проверенный годами
Ерназ Мусаев киев 88 + мир 26в 45/3.5 + шахта + призма + ремень + дополнительная кассета
8500р