Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Эхх что-то вот такой вопрос возник зеркалка VS ...(внутри)
В общем-то банально, таскать с собой зеркалку да с набором "L" оптики.. ну во-первых тяжело, а во вторых привлекает лишнее внимание. Вот собственно возник вопрос, а стоит ли приобрести что-либо более компактное, типа Canon G12 или может-быть какого ультразума Ваше мнение?
Я взял - и не жалею.
"Элек" у меня не может быть из-за производителя зеркальной камеры, но вес полнокадровой тушки с батблоком, 17-35, 24-70, 70-200, 50, 100 макро и 135 миллмитровым портретником, внешней вспышкой (встроенной нет) такой, что всюду камеру просто не потаскаешь ;).
Всё это мне почти во всём легко заменяет (не по качеству, естественно, а по универсальности и "носимости") Sony Cyber-shot DSC-HX100V: зум 27-810 мм ЭФР, съёмка HD-видео 1920x1080 (60p). Матрица маленька и пикселями, конечно, перегружена, но я знал что брал и плакать по поводу "шумов при ночной съёмке" или "размытия фона" не буду :))).
810 мм ЭФР, 1/250" (стаб работает!) , ISO 125
P.S. Вопрос "привлечения лишнего внимания" для меня не принципиален, но если рассматривать G12 и эту Соньку (камеры достаточно крупные) , то вторая выигрывает в этом плане из-за огромной "дальнобойности".

купи беззеркалку со сменной оптикой
Предлагаю рассмотреть вариант Nikon P7000.
ИМХО, вполне достойный аппарат!
Я понял вопрос. Посмотри например на Ыука, он свой Никон даже в кабинет стоматолога притащил, и ни разу не задумался о покупке более легкого.
Fujifilm X100, для стрита и тревела самое то...
решать то собственно все равно тебе.. .
смотря какие условия и задачи у тебя
а к стоматологу мой аппарат попал не совсем специально, а по пути домой))
смотря какие условия и задачи у тебя
Все не так уж однозначно.. . Когда в свое время пришел момент переходить на цифру, всерьез думал о мыльницах, и именно возможность всегда иметь в кармане было главным аргументом. Но попробовав несколько в деле, убедился, что быстрый оперативный кадр ими не сделаешь. Так что все их "карманное" преимущество сходит на нет. А понравившейся статичный вид можно и мобилой щелкнуть, тем более что с развитием техники их возможности все больше удивляют. ИМХО, конечно.
Нокия Е 90.

мдя.. ни фига се лехкий.. 400 грамм:))
Елена Корольчук
ну... после того, что у меня штатная линза с блендой весит 1040г... а весь комплект (минимальный)....
это действительно пушинка :)))
Что бы не говорили, а используя мыльницу всё же не добиться результата сравнимого с зеркалкой. Я часто жалею, когда в какой-то походной ситуации у меня под рукой оказалась только мыльница.
А что мешает купить этот G12 и при этом оставить нормальную камеру? Зачем отказываться от хорошего?
Елена Корольчук
Так ведь никто и не собираеться отказываться...
вопрос конечно был задан несколько провакационно, но он о покупке второго фотика - каждодневного...
А вот я бы, не стал брать г12, или что-то еще. (Сони Некс не рассматриваю, ибо вся оптика Кенон, ди и цены) Если все таскать лениво, то я бы взял Кенон 1000д+18-55 ис. Это в любом случае качественней, нежели компакт, да и размер + вес - различаются для меня не принципиально. Ну а заявление или счет сфотографировать - так это любой компакт или камера в мобилке. То, что совсем места не занимает.
Я вот то же рассматриваю вопрос с G12... уж больно хорош...
Елена Корольчук
Вот и я припоминая G10, а в G12 еще и мегапикселей уменьшили, что только положительно скажется на картинке..
Вот и мне думается, а не купить-ли? Ведь каждый день зеркалку таскать оно конечно можно, но вот нужно ли?
как дополнение и белаз пойдет не только ульразум.
Наверное все зависит от того куда пошел, что собрался сделать, какие фото для чего-кого намерен получить.
---------------> Из личного опыта. Сколько-то лет тому поехал на Байкал с только что купленным NIKON D1x (цифра) , оптика, принадлежности и NIKON F5 (пленка) у меня были, все это я сложил в кофр с которым и поехал. Вес у него был по-моему более 12 кг. Погулявши с этим чемоданом по горкам и берегам Я ПРОКЛЯЛ ВСЕ НА СВЕТЕ !!!Теперь в поездки беру сынов компакт - нормально получается.
Нурлан Мастеков
12 килограммов аппаратуры на двух тушках - нереально много. Если не таскать с собой могучий штатив и кучу телевиков, конечно.
Я вот тоже подумываю G12 купить, а к нему подводный бокс - не топить же зеркалку (был такой печальный опыт:)
Ваще в этом (цЫфровики и ультразумы фсякие) не шарю, НО меня прельщает например Sony NEX5+переходник+Carl Zeiss 85 1.4 :)
Елена Корольчук
эхх не подходит он по параметрам: универсальность, вес
Хотя, по картинке, наверное будет интересен такой наборчик...
Соня НЕКС - порожняк. Нексы все ругают - почитай фотофорумы. Нигде не хвалят... Из беззеркалок - Сунга бери. Новые Сунги - сравнивают с Сонькой R1 по картинке (кто знает про качество R1, тот поймет)
Серикжан Шакиртов
гыгы..кто их с сонькой сравнивает..сами корейцы?:))..фирма производящая пылесосы не может делать качественную оптику физически:)))
Нурлан Мастеков
Меньше "почитывайте ругань на фотофорумах" - NEX 3, выпущенная на полгода раньше, в целом, как минимум, не уступает NX10 (хуже по скорости автофокуса при дневном освещении, но заметно лучше по качеству картинки; плюс, по качеству изготовления самсунг заметно "дешевле").
P.S. Самое смешное, что R1 (камеру в своём роде уникальную, но откровенно древнюю) производила именно Сони ;)
готов ли ты жертвовать качеством ради компактности?
Или нужен бюджетный вариант? )
Все зависит от серьездности фотографий.
Если ты любитель, тебе и ультразум подойдет.
Если ты профи, конечно нада зеркалка.
Или нужен бюджетный вариант? )
Все зависит от серьездности фотографий.
Если ты профи, конечно нада зеркалка.
Елена Корольчук
1. Любитель
2. Зеркалка уже есть от Canon ( с некоторым набором оптики "L" )
чем еще интересен G12 - возможность использования системной пыхи, которая тоже есть
мысли о фоте - чтобы можно было таскать с собой каждый день, а то зеркалку в полном комплекте особо не потаскаешь (вес), да и внимание привлекает...
Одобряю однозначно. Компакт, этакий карманный вариант, в дополнение к зеркалке считаю не лишним. Не всегда удобно вести съемку зеркальной камерой, бывает даже невозможно по ряду причин, а съемка нужна. Выбирайте компакт поддерживающий RAW.
бери компактное при умелом обращении неплохо получается
после зеркалки обратно к мыльницам и прочим мегазумам пока как-то нетянет....
Посмотрите в сторону Sony NEX.