Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хватит! Хватит вопросов "какую зеркалку выбрать хочу круто снимать?". Ответим один раз окончательно? :) все внутри.

0. Если Вы по навыкам и умениям готовы к покупке зеркального фотоаппарата, то Вы не задали бы такой вопрос. 1. Купив зеркалку, Вы не станете фотографом. 2. Фотографии пускай даже самостоятельно, но надо учиться, если Вы не прирожденный гений, конечно. 3. Фотографирует не фотоаппарат, а вы. 4. Купив зеркалку, Вы не станете фотографом. 5. Больше мегапикселей - не значит лучше. 6. Фотоаппарат = Тушка + Объектив. А зачастую даже Объектив + Тушка. 7. Фотография - это искусство. Ремесленником может стать каждый, фотографом - единицы. 8. Возгласы "Я так вижу!" принимаются после того, когда у Вас будут свои выставки. Ну или хотя бы признание среди знакомых фотографов. 9. Купив зеркалку, Вы не станете фотографом. 10. Хассельблад и Контекс - это действительно круто. Ходят слухи, что на них есть кнопка "Снять Шыдевр!". Вроде даже работает. 11. Пленка не лучше цифры. Цифра не лучше пленки. Цифра это цифра, а плёнка это пленка. Результат разный. Где-то нужна цифра, а где-то лучше использовать пленку. 12. Для начала занятий фотографией вполне достаточно мыльницы. 13. Учите матчасть. Заходим на википедию, ищем: "Категория:Фототермины", читаем. Заходим в гугл, ищем "композиция в фотографии", читаем. 14. Изучайте модели фотоаппаратов, их возможности и характеристики. Читайте форумы и обзоры. 15. Показывайте свои снимки не только подружкам, которые будут визжать при виде фотографии с размытым фоном. Лучше вообще им не показывайте фотографий. 16. Ходите в хорошие галереи, смотрите на композицию, изображение света, баланс. 17. Когда Вы, именно Вы подумаете на тему того, что неплохо было бы вот тут прикрыть дырку, а тут пыхнуть в потолок или стенку, потому что(...), да только вот мыльница не позволяет... Вы готовы! Покупайте! 18. Canon не лучше Nikon. Nikon не лучше Canon. У них разный рисунок. Под разные цели больше подходит или один, или второй. 19. В качестве первого зеркального фотоаппарата вовсе не обязательно покупать чудо за 5 тысяч евро. Вам будет достаточно камеры начального уровня. В нынешнее время Вам за глаза и за уши хватит 50.000 рублей на тушку+стекло. Хватит и 30, в принципе. А если совсем туго, но хочется - можно задуматься на тему Б/У. Хотя, сколько потратить денег - дело ваше, конечно. 20. На камеру следующего уровня советую переходить так же, как с мыльницы на зеркало - когда будете знать, за что платите, и как это использовать. 21. Зеркалку купив, фотографом не станете Вы. 22. Бутерброд надо есть колбасой вниз. 23. Очень. Господа фотографы, вы это, дополняйте :)
Да ну, спорно почти по всем пунктам. Рассуждения фотографомана, на самом деле.

0. Выбор камеры - это всегда вопрос. Выбор первой камеры (системы) - тем более вопрос. Задаются этим вопросом люди совершенно логично и правильно.

1. Ну это - да. Только в чём гениальность этого утверждения? Графоманы могут юзать любые камеры.

2. Неправда. Вернее - не всегда и не для всех. И гениальность - далеко не единственное исключение из этого правила.

3. Ну типа да.

6. Спорно. И противоречит пункту 3: не пох, какая тушка и объектив, если "фотографирует фотограф"?

7. Фу. Ерунда. Ремесленником (а не графоманом) становятся кк раз немногие. Большинство - бракоделы и графоманы. Ремесленников в фотографии в россии - единицы. Они не занимаются "искусством", они занимаются ремеслом - спокойно и профессионально. И таких - очень мало. Основаня масса - говнозеркальщики с трясущимися от голых сисек руками. Быть ремесленником - почётно, но дано немногим.

8. Ерунда. Он так видит - и дай Бог ему здоровья, ваше то какое дело?. .

14. Глупость. Чтобы фотографировать ни обзоры ни форумы не нужны. Глаз нужен.

15. Глупость. Я могу снимать ради процесса съёмки, ради своего личного удовольствия или удовольствия моих друзей, нахер мне ваш худсовет?. . Такая позиция вполне имеет право на существование.

18. Чушь с фотодрочерских фотофорумов. А ну ка опишите мне "разницу рисунка" этих двух брендов.. .

19. А теперь представьте себе, что ваш собеседник - мальчик по фамилии Потанин. Ему рассуждения про "вам достаточно" слышать смешно: на нём часы за 150 тысяч евро. Расскажите ему про стоимость денег, расскажите, он вас с удовольствием и интересом выслушает. Или - расскажите про 50000р за тушку и стекло тем, кто 5000р тратит на еду в месяц. К тому же, снова: противречите себе же, пункт номер 3...

20. Снова ахинея. А если мне не надо никуда переходить? Вот всё я понимаю - но не нужно мне это. Всё равно - переходить?

Остальные пункты даже недостойны ответов...
Наталья Сикидина
Лучший ответ
Юрий Осипенков 14. Изучайте модели фотоаппаратов, их возможности и характеристики. Читайте форумы и обзоры.
>14. Глупость. Чтобы фотографировать ни обзоры ни форумы не нужны. Глаз нужен.

Где тут написано, что чтобы фотографировать обзоры и форумы нужны?

3. Фотографирует не фотоаппарат, а вы.
6. Фотоаппарат = Тушка + Объектив. А зачастую даже Объектив + Тушка.
>6. Спорно. И противоречит пункту 3: не пох, какая тушка и объектив, если "фотографирует фотограф"?

3+6. Фотографирует не фотоаппарат, а вы. Фотоаппарат = Тушка + Объектив. А зачастую даже Объектив + Тушка.

Противоречия? Или вы не поняли что имелось ввиду то, что объектив очень важен. А зачастую даже важнее, чем тушка. Удивительно, но фотографирует действительно не фотоаппарат, а вы. Но делаете вы это фотоаппаратом. Ферштейн?
Всё это суета - сует.. .
ребята, тут никто не пользуется поиском перед тем, как задать вопрос.
на одном "в контакте просит sms ! -что делать? " можно миллион баллов заработать... .
так что самые великие ответы "зарастают" за час
Елена Ольшак
стока букаф не осилят - ты вот скажи - канон или никан - и фсё..
Вообще-то, судя по нику, тебе надо страдать всетерпением и всепорщением. ))) А тебя несколько дней - и уже повторяющиеся вопросы так раздражили. Изложено, конечно, все правильно, осталось так же полно ответить на животрепещущий вопрос: Где скачать фотошоп? ))))
Владислав Меда 0. Если вы фотохудожник - вы не задали бы такой вопрос
1. скачав фотошоп вы не станете фотохудожником.
2.
3.
.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Юрий Осипенков Абсолютно все качается с торрентов :) торрентс.ру, демоноид.ком (регистрация по инвайтам), фриторрентс.орг ну и так далее. Там есть все :)

А про всетерпение и всепрощение - я ж только учусь, ага ) И повторяющиеся вопросы не раздражают, а удивляют, и мешают искать среди них интересные вопросы.
для того эти вопросы и есть чтоб люди спрашивали то то им надо. ваше дело отвечать или нет, пропусти вопрос и всё или что кто то здесь самый умный? это не сайт профи фотографоффф! так что дополняй сам если не лень
Юрий Осипенков На первой странице практически всегда есть 2-3 таких вот вопроса :) Для того глаза и есть, чтобы читать. Это ж смотрите как клёво - не надо писать, не надо думать как спросить, не надо проверять потом, не пришли ли ответы. А просто тык в точно такой же вопрос, и прочитали. И баллы сэкономили, и пикселей черных не потратили, и ответы получили. Профит! :)

>это не сайт профи фотографоффф!

А разве что зеркалки покупают только "профи фотографффы" ? :) Заметьте, в вопросе-то про зеркалки написано.
а еще пункт 4 равен пункту 9.а пункт 9 соответственно пункту 21....сам писал или спер откуда?
Marina Sokolova Шутка повторенная дважды смешна вдвойне.
Юрий Осипенков а ещё первому, и 21 :)
По моему нужен ещё пункт:
1213) Степень падения важности в фотографии: Умение фотографа > объектив > освещение > body фотоаппарата. Если чего-то из первых трёх не очень, то и результат будет ужасен. Если последнее не очень, то ничего страшного.
Наталия Тайна
С одной стороны ты всё правильно написал. Полезно.
С другой стороны ты не в силах исправить человеческую глупость. Бесполезно.

От себя я бы добавил пункт.
Если вам надо получить фото нажав на одну кнопку и вы думаете что купив самый дорогой профессиональный фотоаппарат вы получите самые лучшие снимки, вы ошибаетесь. Подобная техника рассчитана на профессионалов (или хотябы опытных пользователей) и соответственный подход к делу, тоесть знание большинства тонкостей фотодела и сноровку.
Вывод. п
Если в деньгах нет ограничений то, покупайте самый дорогой непрофессиональный аппарат который влезает в карман 8)
Sardor Ibadullaev
Так я не понял что все таки лучше canon или nikon?
Наталья Сикидина Лучше - полбанки красного...
Ты еще предложи в подъездах не ссать.
Саня Билецкий
Согласен полностью. Я не профессионал, недавно купил себе первый фотоаппарат - не ахти какой ультразум и сейчас мне хватает. Для себя я понимаю, что пока досконально не выучу, что есть диафрагма, выдержка, фокусное расстояние, экспозиция, баланс белого, пока не научусь всё это правильно применять, делать чёткие снимки с рук без стабилизатора, видеть то, что действительно заслуживает внимания для снимка и уметь это снять, в моих руках делать зеркалке нечего. Здесь можно пойти от обратного: купить зеркалку, увидеть кучу настроек, ничего в них не смыслить, расстроиться, подумать, что это всё фуфло и навсегда отбить себе охоту к фотоискусству. Это как с девушкой: обложался первый раз - комплекс на всю жизнь. Я так думаю.
Ася Шагинян
Саня Билецкий Немножка с тобой не соглашусь.
Не поймешь в полной мере на ультразуме что такое диафрагма и зачем нужна. И про фокусное не поймешь толком.
Кстати что бы понять то о чем ты написал лучше всего отснять на пленочной зеркалке пару пленок записывая выставленные настройки.
Имхо в твоих руках зеркалке уже есть что делать.
Ну вот, еще один сломался)))
Юрий Осипенков Даже не треснул :)
этот сайт создан для того чтоб здесь задавать вопросы... если я профи то и вопросы не буду задавать.. .
понимаещ?
с инета можно брать инфу... я могу брать инфу отсюда или с другого ресурса... но не тебе рещать откуда мне брать инфу... если ненравится вопрос никто тебя не заставляет отвечать на него.. .
и в конце концов чтоб такое говорить ты хотья бы ФАГ должен был бы создать... но твоя писанина ни на что не годна... .
1. Купив зеркалку, Вы не станете фотографом.
несогласен... я могу делать фотки для паспорта и официально бду называться профессиональным фотографом.. .
5. Больше мегапикселей - не значит лучше.
может обясниш все таки что значит лучще? я знаююю... мне твоя писанина не нужна... .
но если пишеш чтото то будь добр и закончи свою мысл.. .

здесь ты сделал попытку выделится и показать себя как профи... .
но пока что профи мне отвечали... отвечай на вопросы помогай новичкам и так заслужищ уважения которое есть к некоторым пользователям ответов.. .
а пока ты в моих глазах просто выпендрила...
Оля Бодина
Юрий Осипенков >я могу делать фотки для паспорта и официально бду называться профессиональным фотографом...

Вот именно! Вы будете называться профессиональным фотографом. Но фотографом вы от этого не станете.
супер! :) отлично! :)
можно ещё добавить:
в зеркалках нет зума. зум есть в объективах, но не измеряется кратностью.

:) ну. . и ещё, может, что-нибудь, но мне на ум не приходит :)