Мария, это смотря где и как путешествуете. Если по городам - то там важнее широкий угол, и 16-85 будет очень в тему, тем более у него очень хорошие отзывы по резкости. На фото-клуб. ру пару лет назад была большая дискуссия, какой лучше как трэвел-объектив - 18-200 или 16-85. 18-200 победил, но с трудом :-)))
Если в основном по дикой природе, то тогда длинный конец может быть важнее, без него птичек \ бегемотов не снять. ИМХО, конечно.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Никон Д5100. Какой объектив в ките выбрать: 18-105 или 16-85 мм? Снимаю в основном в путешествиях.
Я бы выбрал 16-85mm. 2mm на ШУ - это не мало! Да и по характеристикам он поприличнее, чем 18-105mm.
Я видел фото с 16-85 на D7000 - вполне приличного качества.
В телеположении и 105 не спасут - там надо хотя бы 55-300 брать
Сам так вообще Никкором 18-55 в последнем путешествии обходился правда /2,8, но телеобъектива конечно не хватало (и китовый 18-135 не спасал)
выбрать: 16-85 мм
Я за 16-85, он качественнее!
Ну если в путешествиях то 18-105. У него больше фокусное расстояние.
Как вариант можно еще 18-200 будет вообще на все случаи в путешествии
Первый вариант лучше, там же фокус длиннее и как вариант 18-200 мм, где фокус ещё более длинный. Только чтоб ВР было на объективе, это стабилизация изображения, можно тогда и с рук фоткать.