Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив лучше для вас 18-105 или 18-70? 3.5-5.6
Для никон
Лучше будет 17-55/2,8G, а эти мало чем отличаются, кроме фокусного расстояния и возможно, 18-105 более универсален, а по большому счёту они почти равноценны - тёмные, медленные, дешёвые китовые зумы впечатляющими характеристиками не обладают, а несомненный их плюс - низкая цена и, как следствие, доступность.
...18-70 один из самых удачных китов не только у никон но и среди всех остальных...другое дело попробовав оба вы можете не заметить большой разницы в картинке и 18-105 более универсальнее
Для меня 18-105мм.Т.к.он у меня уже есть.А 18-70мм.у меня нет.
Во первых, читаем внимательно, Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX (4,5 а вовсе не 5,6) Никакого объектива для Nikon F который можно было бы связать с записью 18-70? 3.5-5.6 лично мне не известно, а это значит, что с вероятностью 99,99% такого не существует.
Во вторых, задавая вопрос, ВСЕГДА целесообразно писать наименование оборудования ТОЧНО и ПОЛНОСТЬЮ, это сильно помогает избежать путаницы и не впасть в блуд.
И в третьих, Nikkor AF-S 18-105mm f/3.5-5.6 G ED DX VR это весьма и весьма посредственный объектив, формирующий картинку низкого качества, хуже чем Nikkor AF-S 18-55mm f/3.5-5.6 G ED DX, впрочем, Вас массово будут убеждать в обратном владельцы этого чуда, но это из области психологии и к объективной реальности отношения не имеет.
Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX это, напротив, лучший китовый объектив за всю историю существования Nikon (разработан был и продавался c профессиональной камерой D200)
Разница между ними не огромна, ибо и всё это бюджетные китовые объективы, но всё же весьма значима.
Елена .
Опять вы со своими точными наименованиями к юному тельцу пристаете, девушко деньги получать хочет за клац-клац на волшебную кнопацку, а вы её мозг всякой чушью токсичной забиваете, вместо того чтобы выдать наименование волшебной камеры/объектива и настройки к ним на любой случай.
глобально лучше будет 18-105.... но если мы говорим предметно о конкретных объективах на Никон, то 18-70 будет в разы лучше
Дмитрий Григорьев
Тёмный зум пускай меньшей кратности «в разы» - сомневаюсь я и да, я тоже не встречал таких на Никон F. Спорить не стану, может и есть, но сомнительно это…
Дмитрий Григорьев
Нашёл, есть такой. На 35фото картинки красивые, но там уровень владения оборудованием и ретушью, а что выжмет из него этот ?️
Я за 18-105, универсальность не лишняя для начала.
18-70
Вот этот лучше (светосила и картинка) - Nikon 18-70mm f3.5-4.5G ED-IF AF-S DX Zoom Nikkor
https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-18-70mm-f3-5-4-5g-ed-if-af-s-dx-zoom-nikkor/1779352401
Щаз Y.Nine придёт, подтвердит (пока писал ответ он уже и написАл)...
Хотя я для себя взял бы с бОльшим диапазоном фокусных и более универсальный - Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-18-140mm-f-3-5-5-6g-ed-vr-dx-af-s/1779353893 )
18-105 что-то уж совсем сильно здесь ругают... :(
лучше, когда есть знания и опыт, которых нет у вас...