самое первое: как принесут коробку открой её сама и понюхай новое всегда пахнет новым... .
второе: проверь нет ли видимых повреждений, ударов, царапин, на тушке и объективе если покупаешь всё вместе... .
третье: проверяем фотик на включение выключение и так раз десять.... работает идём дальше... .
проверяем матрицу на битые и горячие пиксели: открываем полностью диафрагму (числовое значение минимальное) ставим выдержку 1 секунду, исо минимальное, закрываем объектив крышкой, щелкаем.... просматриваем на мониторе при 100% увеличении, если нет белых и цветных точек значит всё гуд, белые точки битые пиксели, цветные горячие не так страшные... .
четвёртое проверяем объектив на бэк\фронт фокус для этого нужна мишень советую погуглить на эту тему... .
в пятых проверяем всю комплектацию, правильность заполнения гарантийного талона ...сохраняем чек....
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
как самостоятельно можно проверить зеркалку при покупке? на что стоит обращать большее нимание?
фокусировку проверь
наставь на человека... приблизь на половину... фотографируй
чел должен быть четким а задний фон должен расплыться
на битые пиксели, на объектив (линзы)
На магазин, упаковку (не мятая) , наличие защитных пленок, питание фотоаппарата должно лежать отдельно и т. д....
Матрицу можно проверить сфоткав темноту (не снимая крышки) . А чтобы это сделать -
1. нужно на объективе поставить переключатель с AF на MF, иначе мозговитый фотик откажется снимать ничто )).
2. Поставить режим ISO на минимум, и сделать пару фоток.
3. Поставить режим ISO на максимум, и сделать пару фоток.
4. Поставить режим ISO на среднее значение, и сделать пару фоток.
5. Скинуть фотки на компьютер и пристально рассмотреть. Если на фотографиях темноты есть белые точки, то матрица имеет выбитые пиксели и брать данный аппарат не стоит.