Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему старый советский ФЭДна пленке исо200 снимает людей в помещении без вспышки, а современные цифровики делают мазню?
Смотря какой у вас будет обьектив, с какой светосилой. На совдеповских аппаратах штатник как правило был с дыркой 2.8, а то и с двойкой. На современных цифровиках стоят зумы и они соответственно темнее по светосиле. Если будете брать современную зеркалку, возьмите в качестве штатного обьектива 50 мм. как на совдеповских аппаратах, и будет вам счастье, особенно если тот полтинник будет с дыркой 1.4. Но это тоже будет стоить денег. А зумы, любые, всегда будут слегка темнее фиксов.
Во-первых, снимает не фотоаппарат, а фотограф,
во-вторых, у ФЭДа объектив получше, чем у простых цифромыльниц,
в-третьих, в ФЭДе нет авторежима,
в-четвёртых, учитесь фотографировать НЕ на авторежиме.
P.S. Кстати, в помещении я своим ФЭДом всегда со вспышкой фотографировал.
в-третьих, в ФЭДе нет авторежима,
Решат Тейфюк
у меня полуавтоматический фэд-50, делал нормальные фотки. Я же спрашиваю, можно фотографировать без вспышки современными фотоаппаратми?
потому что у советского реальная оптика а не пластик как сейчас !
Всё дело в объективе.
степень кривизны рук учитывали?
Попробуйте в современном в настройках увеличить чувствительность
А что, собственно, мешает использовать внешнюю пыху?
Дело в том, что из трех составляющих экспозиции вы ограничили чувствительность (200) и выдержку (1/30), остается только диафрагма - чем она больше, тем ярче фотографии будут. отсюда вам нужна камера со светосильной оптикой. Не знаю какая оптика была на вашем фэде, но не думаю, что сегодняшняя стандартная для большинства с диафрагмой 3,5-5,6. Да и пленку несколько легче подтянуь по экспозиции, если кадр темный. Цифра начнет безбожно шуметь при постобработке в редакторе. Ну и от освещения в помещении все зависит... К примеру если диафрагма 2 и исо 200 при 200 ватт освещения в небольшом помещении даже с не светлыми стенами можно легко снимать с выдержкой 1/30 - 1/80. Не зависимо от того пленка или цифра.
>Скажите просто, можно ли снимать современными фотоаппаратами в помещении при освещении лампой накаливания так, чтобы выдержка была хотя бы 1/30 с. , чтобы объект съемки не сбежал из кадра, пока современное "чудо-техники" будет этот кадр фиксировать
Если в фотоаппарате есть возможность вручную устанавливать значения выдержки, диафрагмы и др. , то да, можно. Какое хотите, такое значение и ставите, если значете, какое нужно. Притом, это не обязательно должен быть зеркальный аппарат.
Бред какой-то в вопросе, даже разбираться не охота, нагородил чего-то. Отвечу так: в комнате 5х6 м=30 кв. м не имею ни одного бракованного кадра при съемках цифровой зеркалкой (оптика китовая) в режиме АВТО (ИСО в этом режиме устанавливается автоматически, вспышка на аппарате срабатывает, значит экспозамер работает) , все кадры отличные. В режиме ПОРТРЕТ также не получил брака. Даже скучно снимать, всё получается. А вот вспышки мыльницы на такую комнату не всегда хватает.
И ещё - очень давно в пленочную черно-белую эпоху снимать с рук без риска быть смазанным можно было только с выдержкой 1\30 и ещё короче. Если экспозамер требовал установки выдержки 1\15 и дольше, то кадр мог быть смазан при съемки с рук и тогда аппарат ставили на штатив.
а у меня наоборот было
Потому что советский-значит отличный, а современные цифровики всё сплошной Китай не высшего качества.
НУ соврименние ето за какие деньги ? ?ЕСли за 100 баксов то да... а если за 500-600 то он будет изе лучше делать фото и без вспишки... например nikon d3100....
дак то ж советский... одно слово фэд.