Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Можно ли к Nikon D3100 советскую вспышку? подскажите какую. Намного ли цена отличается от современной?

а это зависит от того какую современную тебе надо. От ломографичесой Holga 15B и китайского ноунейма около 20 баксов и до профессиональных вспышек за 1500баксов.
Современные они разные бывают)) )

Если тебе нужна именно профессиональная, но на новую денег жалко - бери Hitacon auto 3000S или Kalimar AFZ-7000, на них все настройки выставляются в ручную, но за то настройки есть, в отличии от бюджетных вспышек котоыре только пыхают и ничего более.

Kalimar AFZ-7000 к примеру вспышка старая, НООО у нее есть очень важная функция - она может выдать либо 1 мощный ипульс либо 5-7 менее мощных ипульсов с проежутко в доли секунды, а это даёт возможность снимать на длинных выдержках с синхронизайией по задней шторке затвора + даёт возможность серийной съёмки ( снимаешь как из АК-47, очередями=)) ) А стоит она в хорошем состоянии не больше 1000 рублей. И налазит одинаково успешно как не Praktica MLT3 так и на Canon 50D =)

На твой Nikon тоже пойдёт, но настройки как и и говорил все в ручню.
Diana Bondareva
Лучший ответ
Нет, не можно.
Советские вспышки выпускались с горячим башмаком, на котором имелся лишь один центральный синхроконтакт.
Управлять такой пыхой с фотоаппарата нельзя. Смысла в такой вспышке - никакого.
Кроме того, есть опасность, что высокое напряжение этой пыхи выведет из строя электронику аппарата.
Оно тебе надо?
Не нужно!
Большинство советских пых - высоковольтные, а современные - низковольтные.
Да и никакой автоматики нет...
Luba Robinson
Вполне современные китайские вспышки стоят копейки и нет никакой нужды по помойкам советские искать ;)
Андрей Пеньков
накамерная ведущая должна быть роднееееее некуда. вторая и третья вполне могут быть и совместимыми.
не нужно цеплять старую вспышку до новой камеры, тут уже объяснили почему. можно попробовать через радио синхронизатор завести ее.
Антон Жуйков
Есть смысл если только брать топоры (это ФИЛы сотой серии) . Они по мощности уделают многие простые и дешевые фирменные . НО!! ! Не будет работать ТТЛ, и самое главное на синхроконтакте 300 вольт!!!! Это легко переделывется установкой всего лишь одного симистора и резистора .Но надо дружить с паяльником. У меня три таких с фотосинхронизацией пашут "не балуй". А поджигаю накамерной малой мощностью. Если не можете переделать и некому помочь, то лучше не заморачиваться . А то можно беды наделать!
Любовь Попова
К Никону надо ставить родную, например СБ - 400, 600, 700, 800, 900 и 910 или Metz for Nikon c разными там цифрами, прогугли.
советскую пыху нельзя
Eugenia Rodzian