Выбираю что нужно приобрести для съемки со внешней вспышкой на Nikon d3100:
-вспышку cb 700,
-радиосинхронизатор Yongnuo RF-603 Nikon N3, (или проводной вспышко-удлинитель? )
-какой-то штатив для вспышки,
-зонт.
Бюджет сильно ограничен. Правильный набор?? ?
И ещё: смогу ли я днем фотографировать со вспышкой против яркого солнца (заполняющая) с открытой диафрагмой -2 или придется сильно закрывать диафрагму, чтобы обеспечить выдержку для вспышки около 1/200 (но днем фотик с такой диафрагмой просит 1/4000) Решит ли проблему ND фильтр, если да, то какой Х4 или Х8
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Внешняя удаленная вспышка + Nikon d3100
в d3100 встроенная вспышка TTL, та почему же 700-ая не подойдет, по отзывам - как раз все советуют !??
Знаете почему фотик просит 1/4000? Потому, что Вы снимаетет в "волшебном" АВТО. Не поверите, в более волшебном "РУЧНОМ" режиме выставляем что нам угодно.
Теперь по пунктам:
- при использовании Д 3100 пыхи Спидлайт 700 Вам хватит "за глаза и по уши" (Д3100 физически не может использовать все возможности SB900/910);
-. про Yongnuo RF-603 можно забыть;
- для вспышки хватит самого дешёвого штатива (не хрен уж какой вес у пыхи) ;
- днём МОЖНО фотографировать со вспышкой против яркого солнца с ЛЮБОЙ диафрагмой, но для этого (повторюсь) нужно использовать РУЧНЫЕ настройки (так надёжней) ;
- нейтральный фильтр - хитрая штука, и нужен далеко не всегда.
Теперь по пунктам:
-. про Yongnuo RF-603 можно забыть;
> Правильный набор?
- нет. Зачем вам дорогущая i-TTL вспышка, если вы сможете с этим фотоаппаратом на расстоянии пользоваться ей как примитивной ручной за 50 долларов? Берите мануальную ту же Yongnuo, например 560-ю. Синхронизатор нормальный, но можно и проще.
> какой-то штатив для вспышки
- Называется стойка берите любую 1800-2000 см
> И ещё: смогу ли я днем фотографировать со вспышкой против яркого солнца (заполняющая) с открытой диафрагмой
- нет - у d3100 нет поддержки FP в принципе. НД-фильтры могут помочь.
> какой-то штатив для вспышки
Если самостоятельно 1/4000 х 8/1 слабо, то, - купите оба фильтра (или, что универсальнее: ND x8 + х4 поляризационный) , всего и дел-то, и - почти на все случаи.
Вместо SB-700 пойдет и простейшая за 700 руб. (электроника разная, а лампочка та же) , но это уже дело вкуса и опыта.
========================
Добавлено редактированием.
X8 (показатель кратности) означает восьмикратное удлиннение выдержки (или открытие диафрагмы, или соотв. повышение ISO), т. е. с ND x8 вместо 1/4000 понадобится 1/250 - если и так не понятно, то.. . извините.
Скепсис про RF-603 тоже не понял, - я пользусь Trigmaster.
========================
Добавлено редактированием.
Лучеш чем SB-700 врятли что-то придумать для начинающего (SB-910 это уже для профи).