в принципе там есть встроенная.. .
а уж нужна или не нужна Вам будет внешняя вспышка к нему - это уже решать Вам.. .
смотря уж какие фотозадачи Вы приследуете
Преимущество внешней вспышки перед внутренней:
"Внешняя вспышка обычно гораздо мощнее (а, значит, и “дальнобойнее”), чем встроенная в ЦФК. Кроме того, обычно хорошая внешняя вспышка имеет поворотную головку, что позволяет, направив ее, например, в потолок, получить не очень резкое, почти естественное освещение. Немаловажно также и то, что внешняя вспышка находится дальше от оптической оси объектива, чем встроенная, что позволяет уменьшить (а в отдельных случаях - и полностью исключить) эффект “красных глаз”. Наконец, внешняя вспышка не расходует энергию батареи цифрового фотоаппарата - ее питание осуществляется от собственного источника. "
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Для nikon D5100 nikon D3100 нужно отдельно вспышку покупать?
У этих аппаратов имеются встроенные поднимающиеся (выдвигающиеся) вспышки. Маломощные, но они могут управляться аппаратом.
Можно приобрести дополнительную (навесную) вспышку, лучший вариант - этого же производителя. Минимальный вариант - по цене и по мощности - Nikon Speedlite SB-400.
Желательно, т. к. встроенная слабовата.
Стоят они от 8 000 руб. и дороже.
Крайне желательно. встроенная есть. но ее мощьности со временем вам ожет показаться маловато.
точнее сказать желательно, а сам решай судя по своим возможностям, можно снять и против солнца не теряя неба или модели . http://photics.ru/articles/vybor_vspyshki/
ага, и потом еще пару со стойками и рассеивателями