Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

nikon D5100 или D3100?

в D5100 матрица новее как в д7000, она полутона лучше передает, например фиолетовый д3100 не покажет по уму...
Иван Бовдуй
Разницу в качестве фотографий сделанных на эти фотоаппараты врятли кто заметит.

Видео они снимают тоже одинакового высокого качества FullHD, просто у D5100 экран поворотный, что удобнее при съёмки видео, но если оно не так важно, то точно берите Nikon D3100.

Так что если
только Фото, то Nikon D3100
а если ещё и видео, то Nikon D5100
Самат Жамбулов
первый однозначна
Я объясню по другому:
D5100 для тех кому наравится много настраивать, сидеть, разбираться, там много кнопок, сложней, лучше, функциональней и навороченней.
D3100 для тех кто просто хочет хорошие снимкм ни о чём не задумываясь. Кнопок столько же сколько на мыльнице, но качество зеракалки.

Так что выбирайте, если вам для того чтобы фоткать в поездках, дома и офисе - вам D3100, а если вы для хобби, вам интересен процесс, любити разбираться и эксперементировать - берите D5100. Результат фотографий будет одинаковый.

P.S. Гораздо более важно - какой вы возьмёте себе объектив! Я бы рекомендавал 18-105.
Если сумма не важна, то Д5100 лучше, особенно для видео. А если жалко 4-5 т. р. , то смело берите Д3100, который в разных магазинах от 20 до 22 т. р.
второй - который без поворотного экрана
Я считаю, что луче Nokin D3100, да не поворотливый экран, да матрица чуть хуже, зато качество такое же как у D5100
Евгения Михайлова Извините за отпечатку))
безусловно 5100
они одинковы - только 5100 на 200$ дороже и с поворотным экраном