Немного дополню верный ответ AKELLA:
из вещей, которые реально влияют на фотографию и процесс фотографирования там есть следующие:
-как уже говорилось новый CMOS сенсор на 12 мп. , менее шумный (если у D80 исо 800 это планка выше которой лучше не пониматься, то у D90 1600-вполне рабочие исо). -нужно для себя ответить-как часто Вы будете снимать в местах с плохой освещенностью, без вспышки (хотя бы встроенной). Покупка светосильного стекла и внешней вспышки полностью сводят на нет преимущества D90 по шумам. т. к. задирать исо высоко Вы не будете!
-серийная съемка больше, но не критично больше!
-процессор EXPEED(тот что у D3)-алгориты обработки очень хорошие-соглашусь!
-может 3D автофокус. Ответьте на вопрос-как часто Вы снимаете динамичные сцены (спорт например) .
Это ВСЕ!
Остальное-это уже маркетинговые штучки, которые в первую очередь необходимы, чтобы люди, переходящие с мыльниц могли увидеть знакомые функции: видео, Live View, определение лиц, бОльший экран и т. д.... Пылетряс не панацея (почитайте отзывы людей о D60-там есть пылетряс, но как ни странно периодически проскакивают посты, что на матрице огромная пылинка, которая видна на открытой дырке на голубом небе) -Вам все равно придется рано или поздно чистить матрицу грушей!
P.s.лично сам делал такой выбор-выбрал D80, т. к. конструктив корпуса D90 для меня был не удобен (правая кисть быстро уставала-это никак не связано с весом камеры!!!).
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат на самом деле лучше Nikon D80 или D90 кто реально пользовался?
h_ttp://nikon.ru/product/ru_RU/products/broad/1617/overview.html(Nikon D90)
h_ttp://nikon.ru/product/ru_RU/products/broad/777/overview.html(Nikon D80)
Прочитай...
если с английским нормально, на это страничке в таблице подробно сведены все различия между Nikon D80 и D90.
http://www.dpreview.com/reviews/nikond90/
Зеленым подсвечены поля, по которым есть преимущество у какой-то из камер.
если в двух словах, то у D90:
новый CMOS сенсор
добавлен пылетряс
добалены 3D автофокус и Active D-lighting
увеличена скорсть непрерывной съемки с 3 до 4.5 кадр/сек
добавлены пресеты, допонительные функции обработки в камере, съемка кино в режиме высокого разрешения (нахрена козе байан) , Face Detection, бОльший экран и Live View
если в двух словах, то у D90:
новый CMOS сенсор
добавлен пылетряс
Самый лучший olympus e520....и никаких нахрен никонов