Самый оптимальный вариант - 85мм f/1.4 AF-S, т. к. с движком. Полтосы с движком тоже фокусироваться будут, но это скорее "недопортретники". А лучшим для портретов (но автофокуса не будет на безотверточной тушке) будет 105мм F/2 DC, т. к. он именно под них и создавался.
Если бюджет поджимает - то тогда 50мм 1.8G, но портретником его можно назвать с очень большой натяжкой.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Уважаемые профи! Посоветуйте объектив-портретник к Никон Д5100. Самый оптимальный вариант на ваш взгляд. Спасибо.
Наталья Кириленко
Ваш ответ полон бреда. Я скажу так, что человек который покупает любительские камеры типа Nikon D5100 ни когда не купить те объективы, что вы указали просто из-за неадекватной цены на них. Эти все ваши стекла для "дочек миллионеров", нормальный человек удавится столько платить.
Наталья Кириленко
85 1.8, а лучше - 85 1.4. Для съемки портретов нужен умереный телевик, без него никак. Фокусное расстояние объектива никак не изменится на кропе, телевик останется телевиком, ширик - шириком. И этот ширик так сплющит перспективу, что родная мама портретируемого не узнает. Выкладывала тут недавно девочка портрет погрудный на 35мм - одни глаза остались :))
Наталья Кириленко
А где достать такой умеренный телевик по умеренной цене не скажете? Больше 15 тыс. рублей - это уже неадекватная цена, на такие дорогие вещи можно месяцами собирать и так и не насобирать...
Для того, чтобы можно было посоветовать Вам так, как Вы спрашиваете, необходимо знать: какой оптикой Вы уже располагаете, и - в пределах какой стоимости Вам нужен самый оптимальный вариант (т. е. самый наилучший вариант) , а не собственно портретник для того или иного портрета.
В прежние времена различные профи предпочитали для кадра 24х36 различные портретники в диапазоне 90 (75 - семейный) -105 (135-150 репортаж) мм.
Предлагаемый здесь многими - 85 мм - явно зашкаливает за эквивалентные 135 мм, которые для полного формата считались во все времена пригодными лишь для репортажного портрета (точнее: 135-150 мм) .
Т. е. портрет портрету, тоже - большая разница; Вы о каком портрете спрашиваете, о студийном или репортажном? Едва ли о профессиональных репортажах речь, судя по вопросу.
Так вот, с учетом вышесказанного, без уточнений могу Вам рекомендовать лишь Aspherical LD XR Di SP AF Tamron 28-75/2.8 IF Macro - т. к. он полноформатный (да, подороже, нежели аналогичный Dx) - на кропе он рисует резко по всему полю, а характер его оптического рисунка сопоставим с добротными профессиональными фиксами (редкий случай) .
Т. е. ..60-75 мм ~ те самые 90-105 мм в эквиваленте, т. е. наиболее подходящие для бытовой и студийной съемки портрета.
При всем этом, он не такой уж и дорогой; особенно, если учесть, что он перекрывает фокусный диапазон вплоть до легкого широкоугольника. Т. е. он прекрасно подходит для архитектуры и пейзажей в т. ч. И в то же время, не следует забывать, что: чем меньше фокусный диапазон зума, тем качественнее его оптические характеристики, при прочих равных.
Из всего вышесказанного собственно и складывается оптимум: высокое оптическое качество, в меру небольшой диапазон зуммирования, невысокая цена (стабилизатор на этих фокусах, в конечном счете, не очень-то и уместен, переплачивать за него нет смысла) .
Данный объектив сравнивался на Nikon D5100 с десятками прочих объективов (Zeiss & Leitz в т. ч.) , вывод - Вы его только что прочитали.
Мастафанов Олег
Я располагаю AF-S NIKKOR 18-55mm1:3,5-5,6G и AF-S NIKKOR 70-300mm1:4,5-5,6G,портретник нужен не самый дорогой,для съёмки семьи друзей,торжеств знакомых.
фикс на 85/1.8
ну это уже только портретник.
а если штатник с хорошей картинкой по относительно малой цене, то это 35/1.8
ну это уже только портретник.
так он всего один...
Мастафанов Олег
А какая модель как искать в инете?
Nikkor AF-S 35 mm 1.8 G. Сам им снимаю, по этому и советую. Объектив имеет очень удобное фокусное расстояние, на кропе (Nikon D5100) это уже не 35 мм а 52 мм, не слишком широко, но в тоже время и не узко в отличии от советуемого вам 85 мм, на кропе это уже бинокль - 127 мм, это очень узко на мой взгляд и универсальным это фокусное расстояние не назовешь. Минимальная дистанция фокусировки у 35-го 30 см, для макро очень удобно, так же объектив пригоден и для съемки некоторых видов пейзажей, но основное его назначение конечно портрет. Объектив ко всему прочему весьма не большой по размерам и весит 200 грамм, имеет металлический байонет с резиновой прокладкой для герметичности и пылевлагозащиты. Резкость очень хорошая особенно при достаточном освещении. Фокусировка молниеносная. Для любых видов портретов на природе этот объектив просто находка! А смотреться (с блендой) будет на вашей камере словно пышная роза в хрустальной вазе.
Динис Минниханов
дык человек портретник и спрашивает, а для портретника "универсальность" - вещь последняя, ибо инструмент сугубо специализированный, и берется под конкретные задачи.