Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотографы!!Объектив какой купить?китовый?или они плохие?помогите!срочно!!!
я собираюсь купить nikon D5000.говорят,что китовые объективы плохия,а я новичок в этом деле.и не знаю что брать.может для начала и китового хватит?помогитеее.в понедельник уже покупать.а не знаю что делать((
у меня китовый, не переживаю по этому поводу, только вот аберация - а так все хорошо

Для новичка и китового вполне хватит!
у Nikon отличное оптика, даже kit !
возьмите kit 18-105mm VR Вам как новичку на первое время его хватит точно !
"говорят, что китовые объективы плохия"
-это говорят фотодрочеры - не слушайте их !
"говорят, что китовые объективы плохия"
Китовые плохие в основном для фотодрочеров или тех, кто может позволить себе объектив за несколько десятков тысяч
для новичка и китовый сойдет, потому что не китовый будет стоить в разы дороже самого фотика
допустим намного лучше чем китовый объектив это Nikon 24-70 f/2.8G ED AF-S Nikkor
но посмотри сколько он стоит и подумай нужен ли он тебе
Они плохи лишь тем, что пластмассовые насквозь. А картинку дают не хуже дорогих.
Пока у Вас нет понимания - что в объективе лично для Вас хорошо и что плохо, к китовому прямая дорога, и быть может он Вас устроит на всегда или нет)))
Берите китовый и снимайте.
Потом может где-нибудь найдете 24-70\2.8, возьмите его в аренду, в долг, для пробы или может так дадут на время. Снимите им тоже несколько разных снимков и на разных фокусах. Далее сравните эти снимки и свои ранние и для себя решайте - нужен ли вам такой и за такие деньги.
сейчас в моде HELIOS
Бери китовый объектив -он универсальный и вместе с камерой будет стоит копейки, качество фот нормальное
Определите для себя что значит ПЛОХИЕ. И все станет на свои места.
Конечно берите китовый! он стоит в разы дешевле, и на первое время вам его хватит
китовый новичку подойдет!
для начала хватит