Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив лучше купить для начала?

В общем решила купить зеркальную фотокамеру. Остановилась на Nikon D3100. Теперь думаю, какой лучше купить объектив. Есть возможность сразу купить 18-105. Но думаю, нужен ли он для начала? Почитала отзывы, как я поняла, 18-105 более универсальный. Вот сижу думаю, брать сразу 18-105 или все таки взять 18-55, а потом уже выбирать более хороший объектив, когда научусь снимать.
18-105 заметно универсальнее. Многим после покупки камеры хочется чего то "длиннее" 55 мм у кита 18-55, вот 18-105 будет лучше, да и стоит он не намного больше.
Да и потом когда вы "распробуете" вкус фотографии 18-105 продавать вовсе не обязательно. Он будет неплохим "трэвел зумом". Т. е. чтобы не тащить с собой много оптики, нацепил один универсальный объектив и в путь. И не стоит думать, что 18-105 плохой объектив. При умении на него люди снимают шикарные фото.
Тимур Елешев
Лучший ответ
Конечно покупайте кит 18-105 VR.И не сомневайтесь.
Виктория Пак
Лучше 18-105, тревел-зум в любом случае понадобится. Единственный его недостаток - это то, что на 18 у него картинка хуже чем у 18-55, зато есть длинны1й конец, что здорово расширяет возможности.
Ну зачем брать Nikon да ещё и старый, когда среди Sony есть замечательные камеры.
По объекиву согласен с ответчиками, а по камере.. . Сравните Никон D3100 и Sony SLT A37
Класс один, а сонька то лучше!
Сначала 18-105. Может больше и не понадобится никакой.
Санек Звуков
18-105 и не раздумывай. Бери.
Тимофей Мухин
а мне после кита хотелось чего то более светосильного ...поэтому через два месяца кит был заброшен на полку. и приобретен 50/1,8. и длиньше мне не нужно. наоборот еще фикс ширик есть. Может и вам не нужно будет.
Если есть возможность, берите 18-105. Он обеспечит практически такое качество как и 18-55, но значительно расширит возможности камеры.
Бахтияр _
Берите 18-105 и не жалейте!! !
он подойдет и для портретов и для пейзажей и для макро съемки!!