Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой из двух объективов лучше купить?!!!(выручайте!!!)))

Всем добрый день! Я с весны буду подрабатывать свадебным фотографом (клиентов будут знакомые давать)
Фотоаппарат сейчас Canon 550D Kit + есть дешёвый портретник canon "полтинник"/1.8 (летом хочу купить тушку Canon 5D mark II)
На данный момент встал выбор покупки объектива. Рассматриваю два варианта, подскажите какой из них больше подойдёт для съёмки свадеб? (фоткать буду как в помещении, так и на улице)
1) Canon EF 24-70 mm f/2.8 L USM
2) Canon EF 24-105 f/4L IS USM

Конечно у второго варианта светосила не очень, тёмные фотки будут наверняка в помещении, зато у него есть встроенный стабилизатор...
В любом случае потом придётся ещё докупать вспышку хорошую отдельно, так что даже и не знаю какой объектив брать.
вспышку бери в первую очередь, а не объектив. На свадебной съемке без хорошей вспышки делать нечего, а без светосильного объектива справиться несложно. Если света реально мало, то даже дырка 1.2 его ниоткуда не возьмет, а вспышка тебя обеспечит освещением в любых условиях, и с любым объективом. Плюс, в яркий солнечный день все тени смягчит на лицах. Так что начни с действительно необходимого инструмента, а стекло еще успеешь купить дорогое.
Светлана Белая
Лучший ответ
2 марта выходят новые 24-70мм и 24-105мм и вспышка 590 -вот из них и выбирай
Совершенно согласен с Kid.
Яркость изображения выходного кадра никак не связана со "светосилой" объектива. Зависит это от экспозиции. Это просто слэнговый стёб пристегнули к понятию "Относительное отверстие объектива". Заметьте, что это отверстие относительно. А к чему же оно относится? А относится оно к фокусному рассоянию. Это когда величину фокусного расстояния делят на диаметр отверстия светопропускания. Получается отношение.
Следуя логике спрашивающего выходит так, что если это отношение, на объективе, будет равно 1,8 - это хорошо, а если, на этом же объективе, оно будет равно 8 или 16 - это ужасно!
НО!
ЧЕМ БОЛЬШЕ начальная ДЫРКА В ОБЪЕКТИВЕ В ОТНОШЕНИИ К ФОКУСНОМУ РАССТОЯНИЮ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОБЪЕКТИВА. Но не более того.
Если купить серьёзную, мощную вспышку, то и с меньшей "светосилой" объектив будет РАБОТАТЬ. Работая на свадьбах, я использовал две пыхи ВИЛ-100 по 100 джоулей каждая. . Просто ставил их на кронштеёне и крепил на аппарате. Пользовался когда одной, а когда и двумя. На плечах, на ремешках висели две сухие батареи и преобразователь напряжения. Вот так мы работали в 70 -80-е годы. Зато в ЗАГСе или на улице не было проблем. Обэективы были со светосилой 2, 2,8, 3,5. После того, как перешёл на плёнку А-2 и А-4 с чувствительностью 400 ед ГОСТи с разрешением в 120 линий/мм, то вспышкой вообще перестал пользоваться.
Сейчас есть мобильные пыхи на 50 - 60 джоулей, что вполне достаточно, на ISO 400, для решения практически любых репортажных задач. Кроме съёмки больших групп людей. Я, например, делил всё к-во гостей на гостей со стороны невесты и со стороны жениха. Снимал отдельно. И все оствались довольны.
Гораздо большую проблему в репортаже составляет невозможность приблизиться к объекту съёмки. Но можно и не брать страшный объектив с огромной разбежкой трансфокатора. Можно устанавливать конвертер. Только надо помнить о снижении "Светосилы". Если это важно для решения конкретной задачи.
Надеюсь, что мои пояснеия принесут кому-то счастье.
Удачи.
Nastena Nastena
Из этих двух - Canon EF 24-70 mm f/2.8 L USM
Всем добрый день! Я с весны буду подрабатывать хирургом, у меня есть ножи кухонные, летом хочу ещё скальпель купить но слышал им трепанацию плохо получается делать. Посоветуйте какой лобзик купить.

Автор вопроса, вы осознаёте вообще что свадьба у людей 1 раз в жизни? За плохие кадры вам голову оторвут! Вы как вообще фоткать собрались? Это не кошку любимую фоткать, там суета, волнение, гости в кадр лезут, молодые волнуются. Бред!

На свадьбу таскаю 3 объектива: репортажник- 24-120 ф4, макро объектив и портретник. Но у меня никон д3с. И 2 вспышки!! ! Которых мне мало!
только не 24-105!!!!возможно на полном кадре он способен что-то показать, но на кропе (у меня 50д) он дает фотки по качеству напоминающие кит!
недавно брал для сравнения на прокат 24-70, так это небо и земля!
для сравнения
вот это 24-70

а это 24-105

разница очень четко видна!
Николай Гарах
ответ скорее господину Добролюбову, если у вас получилось с24-105 УГ, это не значит что oбъектив говно
Галкин Леонид