Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив лучше купить?
Всем привет, у меня очень сложный выбор. Не знаю, что всё таки лучше купить для портретов (на Nikon), на примете Yongnuo 50mm и nikkor 55-200mm (плюс у меня aps-c матрица), YN с диафрагмой 1.8, а Nikkor - 4.5-5.6. Как бы это странно не звучало, но какой объектив больше подойдёт для портретов и лучше размывает фон?) Желательно, если у кого есть фотографии с этих двух объективов, отправьте сюда, пожалуйста.
Я полтосом снимаю все портреты (правда не так много и очень редко), в деньгах тоже сильно ограничен. Полтос в помещении да, иногда не очень удобен, но другого нет. У меня 50/1.8 Сони если что. Фото прикрепляю (там правда 2-3 возможно сняты на Сони 50/1.4 - брал в аренду на 2 дня для фотовыставки). 50/1.4 больше понравился, и резкостью и размытием. Но, купил Сони 50/1.8 за 4500 руб на авито.

55-200 в роли портретника очень так себе. Это умеренный телевик, причём довольно тёмный.
На кропе светосильный полтос пойдёт на роль портретника, но лучше бы 85 мм.
Если уж прямо в лоб, то фон размоет сильнее Yongnuo, только это НЕ залог хорошего портрета... снимайте пока тем что есть, вам еще рано думать о покупке объектива...
...портрет с красивым боке Гелиос 44 даст лучший результат чем ёнг и тем более 55-200
Для портретов лучше купить Никон 85мм. ф1.8.
Какой у вас Никон (модель), с отвёрткой, или без?
Yongnuo 50mm.f1.8 я так понимаю вы будете заказывать в интернете, без проверки это будет кот в мешке.
Никон 55-250мм. вполне подойдёт для ваших задач, но нужно хорошее освещение.
Александр Анатольевич
Nikon D3500, но нужен дешёвый портретник.
Для портретов, конечно же ни тот, ни другой.
Либо ищите/ловите на вторичном рынке Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G
Либо покупайте
Meike AF 85mm F/1.8 Nikon-F
YONGNUO YN100mm F2N
Либо покупайте
Meike AF 85mm F/1.8 Nikon-F
YONGNUO YN100mm F2N
Yongnuo 35mm
Александр Анатольевич
но ведь у 50mm боке лучше
Возьмите Yongnuo 50mm .Он совсем недорогой, а снимки красивые может делать. При удачном стечении обстоятельств он вас порадует.
Непременно Никкор 85/1.8, если что, в дальнейшем он на ФФ станет.
Родной Nikon 35mm 1.8g dx на авито (50mm 1.8g тоже можно, но не так универсально - в помещении крайне неудобно).
Александр Анатольевич
почему лучше 35mm?