Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив Nikon купить?

Вот на днях приобрёл себе первую зеркалку Nikon D5200, покупал только Body (ибо дешевле), сейчас присматриваю к нему объектив хотел бы вместо 18-55 что то по лучше. Знаю есть 18-105 и 18-140, но слышал что у каждого из них свои недостатки, в дальнейшем если всё будет получаться хочу приобрести 50мм ну и возможно телевик вроде 55-200 или что то в этом духе.

Посоветуйте пожалуйста не очень дорогой, но хороший объектив для начинающего который бедет уневирсален и лучше чем китовый.
ну и зря. 18-55/3,5-4,5 VRII - отличное стекло... с китом его цена - 2,5 тыр

А потом бы докупил, чё надо: 55-300, к примеру, или 70-300

Я вот 35/1,8 и 85/1,8 докупил через год - а не пользуюсь ими, т. к. кит просто шикарен
Bexruz Majidov
Лучший ответ
1. фиксы не бери - не 20-й век.
2. не бери телезумы с зумом больше 4 - качество хреновое.
3. у меня всего-то в ходу Тамрон 17-50/2,8 + 70-300mm f/4.5-5.6g ed-if af-s vr zoom-nikkor. остальные валяются, но эти дают хорошие фото для любых видов съёмки. Тамрон поменял бы на такую же Сигму - рисунок чуть получше.

Вывод - тебе надолго хватит этих 2-х объективов (светлый зум + телевик с быстрым фокусом), потом может что и ещё захочется
Mango ...
Начните с универсального по фокусным расстояниям Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor,или 35мм 1.8G.
18-140 конечно бери
Солидарен с White Hero. Сам в своё время брал никон 5100 тушку отдельно, так как хотел объектив уровня выше китового. И если ты УЖЕ не взял кит - глупо покупать отдельно китовое стекло. Я взял и больше 4-х лет пользуюсь в качестве штатного сигму 17-50/2.8. Доволен вполне.
Бери 35/1.8G - и не дорого, и реально хороший универсальный штатник.
Mango ... хороший, но кроссовки к нему в комплект
Хорош универсальный 18-200/3,5. Снимки можно просмотреть на КлубFoto.ru "Обсуждение фототехники" -Объективы - Nikon- далее находите конкретную модель объектива и смотрите снимки, сделанные разными объективами и разными пользователями....
1.Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor (13 т. р.)
2.Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S (16 т. р.)
3.Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC MACRO OS HSM new Contemporary Nikon F (28 т. р.)
---
Про недостатки.
Вы согласны платить 100 тыс. руб. и больше? Нет? Тогда смиритесь, и не надо про недостатки.
---
Вот, например, портреты снятые мной на Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S (16 т. р.) плюс вспышка:
https://fotki.yandex.ru/users/v-shuld/album/453167/
Ботик Котик Спасибо за совет..))
35мм
Надежда Бохан.
Это зависит от того, какие цели ты преследуешь. Если собираешься снимать портреты, покупай портретник с большой светосилой. 50 f1,4
Ирина Жукова
Ботик Котик Я хочу пока что что нибудь универсальное, такие светосильные объективыс f1.4 не по карману та и незачем новичку...
Не заморачивайтесь, снимайте на 18-55, для начала отличный объективчик. Придет время и Вы сами поймете, чего не хватает, вот тогда и возьмете что-нибудь. Ну, а если уж сейчас невтерпеж деньги потратить, можете попробовать Nikon 35 1,8, например. А картинка с 18-105 или 18-140 от 18-55го будет практически неотличима.
бери лучше сигму 17-50 2.8 если деньги есть а так 18-140 или 35 мм 1.8 но ножками придеться по бегать зато снимки резкие
Cristian Isac