"...Про Зенит цифровой - с 5 Мп и необновляемый с советских времен парк объективов в родном Призеркалье производстве ЛОМО... "
Если Вы про это - думаю, дело в том, что никому это не нужно. Пример - автопром. Ведь его уровень очень наглядно показывает уровень развития страны. Может - даже больше, чем уровень развития каких-либо высокотехнологичных девайсов.
И что? Те заводы, что не раскупили иностранцы под выпуск своих марок - похерились окончательно.
Так и тут. В разработку надо вкладывать бабло немалое. Зачем? Если отрасль нужна государству напрямую, и оно в неё вливает немало бабла, 80 - 90% которого можно распилить в свои карманы - там хоть на оставшиеся 10% будет двигаться хоть какой-то прогресс. Вон, как те же нанотехнологии: "суслика видишь? А он есть... " ;-) А та же фотопромышленность? Вы же не считаете, что государству она нужна, как источник дохода. Да и в совецкие времена - она была побочным продуктом военки - оптики, приборостроения, химии. А сейчас - и деньги уж на оборонку далеко не те, и зачем излишек куда-то вкладывать, если его можно живым баблом слить в свои карманы...
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему в Японии, производящей большинство фотокамер, перестали брать зеркалки, а в России никак не поймут вкус беззеркалки
С чего такое тупозаключение? Ссылочку, пожалуйста. Беззеркалки (мыльницы) всегда раскупают лучше: цена, однако! Беззеркалки/мыло берут в расчёте на один, максимум 2 объектива. Для зеркала это - только начальные затраты.
Инерционность мышления старых фотографов.
Фотоаппарат на самом деле состоит из механизма затвора и гайки для привинчивания объектива.
В цифровом фотоаппарате затвора вообще нет, просто при нажатии кнопки какие-то данные переписываются из ОЗУ в долговременную память.
Зеркалка отличается тем, что в видоискателе видно то, что и в объективе, что полезно для неопытного фотографа, но из-за дополнительных механизма прыгающего зеркала и пентапризмы стоит дороже.
Но на дисплее любой цифровой камеры ничего другого и не может быть видно!
(уверенности нет, но судя по количеству информации, выводимой в видоискателе дорогой зеркалки, она видимо всё-таки скорее "двухдисплейка")
Эдуард Полянов
"что в видоискателе видно то, что и в объективе, что полезно для неопытного фотографа" Вы запишите это высказывание, потом соберёте таких много, концерты давать будете.
Александр Рахлин
полностью согласен
так как я фотограф НЕопытный (сущая правда) мне удобней в видоискатель пялится....
а солнечным ярким днем я еще не научился в дисплей смотреть... я там пока ниче не вижу
для меня действительно полезнее смотреть в видоискатель...
Ссылкой на статистику не поделитесь?
Валентина Федотова
Как бы все знают расклад: Япония - 36 % за 2011 год отвоевано у Кэнона (это самый крупный продавец).
В Европе несколько ниже, но тоже идет рост покупок беззеркалок и падение спроса на зеркалки - идет замена на беззеркалки у практичных европейцев - поэтому ВСЕ (!) беззеркалки хорошо поддерживают абсолютно всех производителей линз!
Откуда такая инфа?
Вкуса у без-зеркалок по сути пока нет, и на это я нашёл несколько основных причины.
Во первых скорость. Ни одна беззеркалка пока не демонстрирует должной скорости и чёткости фокусировки. Хотя намётки уже имеются.
Во вторых, это парк сменной оптики. Он достаточно уныл, дорог и зачастую просто плох без альтернатив.
В третьих, человеческий видоискатель. Это весьма весомый аргумент.
В четвёртых. Некоторая бессмысленность в аспекте цены и размера (вроде как преимущества) и пр. По факту цена не намного меньше и размер, и скорость не та, и видоискатель, и нафиг она такая нужна?
UPD. И таки да, беззеркалки с не сменными объективами нифига даже рядом не стоят с зеркалками, кто-бы и как их не хвалил.
Валентина Федотова
Сложно ответить. Но:
Sony Nex 7:
1) видоискатель
2) башмак
3) скорострельность (2 режима)
4) раскрыт байонет для других производителей - парк уже заполняется - к своим 18-55, 50 (1,8), 35 (макро), 24 Карл Цейс, 18-200, 50-210 (теле) прибавились чисто под Nex - Сигма 30 (2), Тамрон 18-200, Самьянг...
5) гибридная фокусировка есть у Никон 1 - в том числе фазовая.
6) матрица современных "Зло" уже - 1,5 и ФФ.
7) а что их хвалить? Вопрос был совсем про другое. Про Зенит цифровой - с 5 Мп и необновляемый с советских времен парк объективов в родном Призеркалье производстве ЛОМО.
Sony Nex 7:
1) видоискатель
2) башмак
3) скорострельность (2 режима)
Чушь все это. Вживляешь в глаз чип, в мозг графический редактор и антенну в ухо. Вот это круто.
а про 30 лет это правда,,, Только пожив не в России это понимаешь, только зря вы затеяли с этим вопросом,,, Тут мало кому нравится идея с беззеркалками, просто судя по начинке (размеру матрицы) и цене одинаковой с зеркалками, люди делают выбор в пользу зеркалки.
в японии я была еще до изобретения беззеркалок, так вот тогда у них было больше предпочтение к обычным мыльницам компактам, чем к зеркалкам.
Валентина Федотова
Спасибо!
Смотрел репортажи с Хигана, у 4 из 5 японцев здоровенные зеркалки с здоровенными объективами. Это они только к нам с мыльницами ездят, чтоб не сперли.. . :)
Валентина Федотова
Правильно все это.
Сам видел в Китае - снимают пейзажи, портреты на свои Ниокны 5100 и Д90 (они ведь их и производят в Гуанджоу).
А в гости к нам, именно, ездят с беззеркалками.
Очень точно подметили. То есть в беззеркалке - тревел присуща по-любому.
Александр Рахлин
да про то что мы спереть могем... это, пожалуй, правда....
сам бы если совесть позволяла... и возможность была...
Та скоро вааще будем лупиками (глазами) фоткать и мыслёю в комп сбрасывать ...
Когдато была реклама DVD или VHS. Это из той же оперы. И всётаки победила DVD. Скоро и беззеркалки возьмут верх над зеркалками.
Ну, я себе взял К5 потому, что не знал какими пальцами рук мне взять этот NEX мля!
причем тут ЛОМО и Зенит? Зенит на ЛОМО разве делали?
Зеркало эти не понты, а конструктивная необходимость, ибо без него хуже, беззеркалки будут совершенствоваться, но врядли будут на уровне зеркалок
Баян Абаева
И в чём же необходимость зеркала у "цифры"? Объяснить можете? В чём была необходимость зеркала у плёночного фотоаппарата? Там это действительно была конструктивная необходимость. Но только для наводки на резкость - на качество изображения зеркало никоим образом влиять не могло. Так и для его же оно теперь на "цифре"? Предметно объяснить можете?
может мы просто дремучие (?)
пока прогреС до нас еще дойдет.. .
а может просто дело вкуса, и любим тяжести таскать (лично мне (без всякой иронии и подколов) доставляет удовольствие таскать железяку весом в полтора кг + тушка 0,65... и щелкать всем этим устройством окружающий меня мир.. .
хочу тушку махнуть на 0,950 кг а железяку купить 6 ти кглагромовую... (и тележка для всего этого на четырех колесах уже есть)
просто кайф же... .
ps
ДЕЛО ВКУСА
у нас с японцми вкусы разные.... они суши любят а мы пельмени
они маленькое таскают, а мы большое
просто кто что любит.. .
пока прогреС до нас еще дойдет.. .
просто кайф же... .
ps
ДЕЛО ВКУСА
они маленькое таскают, а мы большое
просто кто что любит.. .
Владимир Дитц
нивкоем сучае, - я НИКОГО НЕ ХОТЕЛ обидеть, оскорбить, подколоть и т.д
просто высказал свое приватное мнеие субботним утром...
после развлечений с детками и фотанием друг дрга....
сын меня мыльницей, а его зералкой
а доча нас робоих - обоими камерами
сын меня мыльницей, а его зералкой
а доча нас робоих - обоими камерами
Сейчас половина покупателей мыльниц, берут беззеркалки, отсюда и рост, во всем мире. А вообще дело каждого, я вот не могу беззеркалкой нормально фотографировать, мне лично не удобно и все тут. И в руках не удобная, и кнопок мало, вообщем эргономика, как у обычной мыльницы. А это для меня важно. Не только нужна большая матрица и оптика хорошая, но и удобство, которое будет влиять и на качество.
Владимир Дитц
ага, точно
полностью согласен
ps
я,вообще, авторучки, ручные часы и стекло... вообще по весу выбираю... чем тяжелее - тем мне нравится больше...
полностью согласен
ps
Валентина Федотова
На современных С3 и 5n - все проще - вешается программно на кнопочки.
А на 7 - и того больше - колесиков два.
фигня это, статистику тебе любую впарят, лишь бы "ты" вёлся и каждый год менял камеру, и любую др. приблуду. Как они боротся с размером объектива будут, физику поправками в закон не изменишь, и вся компактность к чертям. А на самом деле мне лично всё равно, сделают хорошую, для меня, вещь, так куплю и мне без разницы, будет там зеркало или целое трюмо
Валентина Федотова
Техника не стоит на месте, а с ней - и маркетологи.
PS.
Смотрел как-то "Фантомас" 1970-х еще годов -там засветился первый зеркальный цифровой зеркальный фотик - а у нас в СССР тогда были только Зениты и Киевы - о цифре и не могли мечтать - никто понятия не имел, что такое возможно.
Что плохого в Никон Д4 или Сони 900?
А ведь МАрк III от Кэнона намного лучше просто 5 от Кэнона - прогресс и есть.
*
Я никого не убеждаю.
А был бы рад, если бы в России наконец слезли с иглы и начали производить ВСЁ, в том числе и фото. Лдано - вот это точно - реклама другой жизни в России.
ИМХО.
PS.
Что плохого в Никон Д4 или Сони 900?
*
Я никого не убеждаю.
ИМХО.
Я вот тоже задался таким вопросом. Зачем покупать зеркалку, если есть альтернатива с аналогичным качеством "картинки", ведь само зеркало, насколько мне известно, на качество фото не влияет и вполне можно обойтись без оптического видоискателя, при достаточном размере дисплея, в итоге меньше размеры и масса. Если иметь (для примера) Sony Nex-5N с 2-мя обьективами (стандартный зум и широкоугольный) , штатив и небольшое представление о Camera Raw, можно получать фотографии с качеством не хуже, чем у более дорогих продвинутых зеркалок, это факт.
Валентина Федотова
Да, на 5n с хорошими линзами можно сделать удачные снимки.
Сейчас есть выбор - это Nex 50 (1.8) и Цейс 24 (2)
Телевички хорошие есть - 18-200 и 55-210
насколько я знаю, рынок зеркалок пока только процветает.
если бы не было спроса, тогда бы на рынке не появлялись новые зеркалки
в Японии есть любители как первого, так и второго, если Вам нравится БЕЗ, не смею вас разубеждать, но за всех не стоит говорить...
Валентина Федотова
Я не претендую на "умность" японцев, только действительно в Китае, Японии, Южной Корее - увеличивается рост покупок именно беззеркалок (причем как первых камер, а не вторых, в довесок к зеркалке).
Может японцы и китайцы слабы таскать огромные зеркалки (попытка юмора).