Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Актуально ли сейчас брать зеркалку?
Все размышляю над фотиком для души. Деньги кое какие есть. И потихоньку копятся. Раньше вопрос больше стоял - кенон или Никон, а сейчас - зеркало или бзк. Ошейник такое, что мир замер на каком то этапе в ожидании бума беззеркалок. Или он уже случился... Однако то, что хочется из бзк - с учётом хороших объективов и с прицелом на будущее - дороговато. Что больше всего нравится - фокус по глазу. Тк нравится снимать людей. И отсутствие фронт, бэк фокуса. С другой стороны, я как то раньше снимал на зеркалку и об этом даже не думал. Получалось хорошо. Да и объективы на зеркалку вроде подешевле. Но в душе поселился червь и.... И ничего пока не хочется покупать. Боюсь ошибиться в системе и типе камеры. Новинок можно вечно ждать. Хотя вроде бы обещают в следующем году, что-то новое выкатить.
кто-то и смартфоном доволен
Это вам выбирать, сколько вы готовы потратить и какого веса камеру готовы с собой таскать. Для души я бы взял Никон ДФ.
... попробуйте порассуждать с конца- какой результат и для чего вы хотите получить .
если это коммерция, конечно нужно думать о фф, если кататься, отдыхать по миру - лишний вес никчему
Покатавшись по Европам этим летом, обратил внимание, что туристы все поголовно снимают на телефон (такое впечатление, что компактные фотики и компактные видеокамеры умерли окончательно), профессиональные фотографы, которые попадались опять-же все поголовно снимали на ЗК (как и прежде), а профессиональные видеографы так-же поголовно снимали на БЗК (такое впечатление, что видеокамеры умерли окончательно). Вот такие впечатления, если вам это поможет в выборе...
Выбирайте ту, что Вам под ходит по цене. Пока что, для зеркалок объективов больше.
Актуально. Я бы купила, если бы мне было нужно. Но, уже имеется 3 зеркалки, их продавать за копейки не хочется.
Александр Крылов
Вы же любитель, и лет вам мало. Зачем столько железа? Или живём один раз?

Проблемы выбора почти не разрешимы если нет понимания для чего Вам камера. Все камеры (кроме самых пионерских) в общем то неплохи, дьявол, как всегда в деталях.
Продумайте как и что Вы собираетесь снимать, в каких условиях, какой оптикой, сформулируйте свои требования и приоритеты, ну и конечно определитесь с бюджетом, тогда и выбирать будет проще. Не суть зеркальная камера или беззеркальная, а возможно и компакт, и, уж тем более не суть, кто производитель, важно, чтобы камера соответствовала Вашим потребностям.
Актуально сейчас для начала, для старта изучения кинофотовеломотовидео дела купить современный смартфон. Поизучаете, потом купите какой нибудь компакт. Сравните смартфон с компактом. Ну и далее серьёзный девайс БЗК.
Если серьёзно заниматься (на уровне профи) фотографией- то актуально, если просто для семьи и временами - то НЕТ!
нет. если только пленочную
Есть и то и то - для разных немного целей.
Эт, как ноут и полноценная система...
имею и то и другое, бзк чаще в пользовании, зк беру только когда нужен шустрый автофокус, на современных бзк это решено, оптику на сони Е можно ставить любую, в том числе от зк кенон и будет автофокусная
Для души - беззеркалочка.
Хорошие объективы, что на зеркалку, что на бзк стоят дорого, но на бзк можно использовать зеркальные объективы через переходники. И при одинаковом функционале зеркалка стоит гораздо дороже.
зеркалка точно не нужна
Естественно, актуально.
нет, причем уже несколько лет как...
Ну, для начала можно добыть б/у БЗК типа олимпуса или панаслоника. Или б/у зеркалку. Или новенький Yi M1 (купил год назад за 16тыс руб, собственно про это ща и расскажу).
Плюсы:
1. По сравнению с зеркалками он компактный и лёгкий. И влезает в маленькую сумочку. Хотя, разумеется, гораздо больше мобильника.
2. Можно вставлять объективы MFT от олимпуса и панаслоника. С ними он как правило нормально работает. Впрочем, 1 объектив за эти деньги идёт в комплекте.
3. После прошивки на последнюю версию - имеет массу настроек.
4. Очень хорошая светочувствительность. Там где любой смартфон уже давно сдох - он ещё всё видит.
5. Неплохо снимает видео, в т. ч. 4к.
6. Способен снимать в формате DNG (снимки чуть больше 30Мб)
7. Сенсорный экран.
8. Зарядка miniUSB (в принципе, от любой телефонной)
Минусы:
1. Стабилизатор к нему придётся покупать отдельно (стабилизации в нём почему-то нет). Вспышку тоже, т. к. встроенной нет. Ночью приветствуется тренога или стабилизатор, днём сойдёт. В бухом виде лучше не снимать, требует чёткость рук.
2. Ночью на пейзажах могут быть проблемы с фокусировкой. Он её не может найти. Это одно из его слабых мест. Впрочем, если объектив поддерживает ручную - можно фокусироваться вручную.
3. Батарейка у него редкая. Скорее всего придётся заказывать из Китая. Кушает он её средне, снимков на 200-300 хватит. Или на полчасика видео в 4к...
4. По отзывам более опытных товарищей - с обычными зеркалками качество снимков всё же повыше.
Плюсы:
5. Неплохо снимает видео, в т. ч. 4к.
7. Сенсорный экран.
Минусы:
Я бы взял беззеркалку, однозначно.
посмотрте canon eos RP
Да
Тут все зависит от того что и как вы собираетесь снимать.
Беззеркалки легче и компактнее (плюс в путешествиях), у них информативней видоискатель, но при этом качество картинки в видоискателе еще уступает зеркалкам.
Если в ы собираетесь ловить живые эмоции (портрет, репортаж), то зеркалка предпочтительнее.
Я бы на вашем месте взял в прокате на денек беззеркалку и поснимал.
Я бы на вашем месте взял в прокате беззеркалку и денек ей поснимал.
Еще большинство беззеркалок быстрее выжирает батарейку.
Что вдвойне обидно - энергия рассходуется даже при визировании без всякой съемки.
Также большинство беззеркалок лучше снимает видео.