Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Я хочу брать зеркалку Nikon.

Это моя первая зеркалка будет. вот подскажите какую лучше взять, бюджетного плана.
Если Никон - соглашусь с Александром Багровым по поводу D90 или D300. Только почему Никон? - есть и другие системы Кэнон, Пентакс, Сони, Фуджи с её S5. Советую определится для себя, что хочется снимать:
1. репортаж - берите Никон;
2. дикую природу, студийная съёмка - берите Кэнон;
3. Соню берите для художественной съёмки (автофокосные цейсовские объективы только у сони и цейса)
4. Пентакс, если хочется дёшево и зеркалку (автофокус там не самый быстрый)
5.Фуджи - если вы собираетесь путешествовать (у S5 самый большой динамический диапазон)
6.Олимпус - кроп 2(это удешевляет оптику, но шумы на матрице изначально должны быть самые большие)
PS. Если вы не хотите покупать дорогие стабилизированные объективы - берите Сони (А700), Пентакс (К20) - там стабилизатор встроен в камеру и следовательно любой объектив будет стабилизированным и следовательно более дешовым чем такой же объектив у Кэнона и Никона (при таких же или даже лучших оптических характеристиках) .
PPS. Наличие на моей Sony А700 стабилизированного 50/1.4 объектва вымораживает моего друга поклонника Кэнон. Его 50/1.2 стоит 50000, мой 12000, но я могу снимать с рук на выдержках 1/15 без смаза, а он только на 1/40. Что Кэнон, что Никон в данном случае одинаково проиграют и Пентаксу и Сони.
PPPS. Думайте - решайте. Заранее определитесь со стоимостью максимально желаемого парка оптики для себя любимого во всех системах - цена, думаю, решит для вас многое.
Бауыржан Молдабеков
Лучший ответ
Да возьми для начала б/у Nikon D70s, Nikon D 50. Они стоят то копейки сейчас, а техника достойная. Поучишься, поймешь, что к чему. Потом продашь или выкинешь ( объективы то останутся, а камера сейчас стоит от 6.5 до 10 тысяч наших. Не жалко) . Но повторюсь, что камеры не то что хорошие, а просто отличные. И пробег в 10-30 тыс для них ни чего не значит. Можно снимать до 100 000 без опаски
Nikon D90 или D300
Мокроусов Юрий
Для новичка - в принципе подойдёт и 60-ка. 80-ка, 90-я - более функциональные камеры, но сразу всех их возможностей Вы не используете. А пока достаточно освоите - камера всё равно морально устареет, и через пару лет поменяете на что-то более новое. К тому времени поймёте, нужен ли Вам более функциональный аппарат.
Хорошее желание! АВы раньше фотографировали? А то, может, уж сразу Nikon D3!
Виктор Екимов
Присоединяюсь: D300 или D90 (c внешней вспышкой!!!!).