Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Можно ли в зеркальных фотоаппаратах убрать боке? ну или как то сделать чтобы общий фон и передний не были размыты

или такое не возможно.. . то есть либо дерево на переднем плане будет чёткое либо лес за ним?. .
и вот ЕШЁ ВОПРОС НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫЙ
если есть какие то функции связанные с боке можно ли как то уменьшить величину размытости? или это делается определенным образом фокусировки?
ничего об этом не знаю потому что у меня пока нет зеркал. фотоаппарата
Диафрагма.
Чем больше открыта, тем меньше расстояние, в которомрезкость.
Чем боьше закрыта, тем БОЛЬШЕ расстояние, в котором резко.
Чем меньше число, тем больше открыта диафрагма.
Чем больше число значения диафрагмы, тем меньше открыта диафрагма
Чем ближе снимаемый объект и сфокусированный на него объектив, тем меньше расстояние в котором резко.
Чем дальше снимаемый объект и сфокусированный на него объектив, тем больше расстояние в котором резко
Чем длиннее фокусное расстояние объектива (написано на оправе объектива - выраженов целых двухзначных или трёхзначных числах) , тем короче расстояние в котором резко.
Чем короче фокусное расстояние, тем длиннее расстояние в котором резко.
Решаем твою задачу.
Ставим самое маленькое значение фокусного расстояния на трансфокаторе (на КИТ = 18)
Переключаем мыльницу в режим "А" - приоритет диафрагмы
Устнавоиваем самое большое число (допустим 11 или 16 или 22)
Выдержка подберётся автоматически.
Отходим от снимаемого объекта метра на 2 и снимаем, предварительно сфокусировав на снимаемом объекте.
Вывод:
Если хочешь чтобы всё было резко до бесконечности, то нужно закрыть диафрагму и отойти как можно дальше (на разумное расстояние) от снимаемого объекта, на котором фокусируешься.
Если хочешь, что бы резко было только возле снимаемого объекта, то выдвигаем трубу, открываем диафрагму и становимся как можно ближе к объекту.
На объективах с постоянным фокусом есть шкала глубины резкости (посмотреть можно на объективах отечественного производства от зенита, ФЭДа, 50 мм в эквиваленте 35 мм плёнки) Это от центральной черточки отходят одинаковые значения диафрагмы. Если напротив чёрточки поставить 3 метра, то увидим, что в вилочке 22 будет расстояние от 1,6 до бесконечности, а вилочке 2 будет от 2,7до 3,5 метра.
Если установить 5 метров, то вилочка в расстоянии ГРИП увеличится.
Если установить 2 метра, то ГРИП до бесконечности не дотягивает, а где-то в пределах 16-18 м.
Сергей Горлов
Лучший ответ
Саша Темер И не лень же писать то было? Ну да в коня бы овёс!
Сергей Горлов Я на работе. Всё быстрее время пройдёт. А человеку может и польза будет.
Коль уж так не поймёт...
я плакалъ
1. Подобрать значения экспозиции, чтобы можно было выставить диафрагму типа f 8 - f 16.
2, Снимать широкоугольным объективом или зумом на 15-20 мм фокусного расстояния.
3. Отойти подальше от главного объекта съемки.
гыгы... патсталом:)).. определенным образом это делается:)))))))
Чем уже угол и сильнее зажата диафрагма, тем меньше на снимке будет твоего бокеха
Пофигист ¥ Чем ШИРЕ угол.
закусывай Вася....
Ну вот, аппарата нет, а туда же.. . Тут люди больше волнуются как добиться этого самого боке. Действительно степень резкости зависит от диафрагмы, но на разных фокусных расстояниях глубина резкости разная.
Виталий Pоpoff
Oleg Mikrukov А что, задавать вопросы могут исключительно владельцы фотоаппаратов?
Виталий Pоpoff Задавать вопрос могут все, но вот как поделить шкуру не убитого медведя, вопрос...
на www.afanas.ru "Разумно о фото" в главе ГРИП об этом доходчиво написано.
Николай Сало
Зажми дырку. Нда.
Бууугггоооггааа!!!!
Oleg Mikrukov А что смешного?
Мало что обкуренные, так они и камеру в руках последний раз лет 5 назад держали - у них работа на форумах сидеть обсирать чужих и хвалить гамно своих
Rus Курбанов