Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
чем конкретно отличается макро объектив от объектива
оптической схемой, если конкретно
Макро снимает на близком расстоянии. Жучков, паучков и прочую живность и не только.
А обычный объектив не способен так близко снимать жучков и паучков, поэтому другие объективы снимают например пейзаж, есть портретные объективы, которые хорошо делают портреты. Конечно можно так сказать миксовать с объективами (эксперементировать) ...
Это как Ваша одежда. Например у Вас есть свитер и вы его одеваете тогда когда прохладно ...
Вот и у фотоаппаратов есть объективы - каждый выполняет свою функцию)
макрообъектив позволяет получать масштаб изображения 1:1 в идеале (размер объекта = размеру спроецированого на матрицу изображения) , или хотя бы 1:2-1:4
Обычные объективы или вообще не работают (не хватает выдвигания фокусировочного механизма) или резко ухудшается качество если расстояние до объекта съемки менее 10 фокусных расстояний объектива.
Получить такой крупный масштаб можно двумя путями - или использовать короткофокусный объектив (20.. 60 мм) вплотную к объекту съемки (правильный, очень дорогой вариант - и объектив дорогой и сложный, и глубина резкости очень маленькая, и не всегда можно вплотную к объекту наблизиться, и очень сложно сделать освещение) или использовать длиннофокусный объектив (ЭФР 100..300)...
Остальное читать здесь
http://pobho.com.ua/forum/viewtopic.php?f=27&t=29005&p=455828&sid=6739f1da638c5cc0a55dd9a9b52b034d
Остальное читать здесь
Отличается большой разрешающей способностью линз (каждый прыщик на коже пропечатает), а так-же возможностью съемки в масштабе 1:1(и больше) с минимального расстояния фокусировки... как то так.
так же, как и отличаются очки (тоже разные и+и-)от увеличительного стекла (может слышал-лупа) . Может так будет понятнее ???физика -5 класс, раздел оптика. Вырастешь, пойдешь в школу и там тебе обязательно расскажут. Главное не пропусти и запомни....
Добавлю объяснение про 1:1, если фотокамера кроп Никона - физический размер матрицы 23.6x15.8мм то она снимет на весь кадр предмет такого размера, т. е. 2-х сантиметровый предмет увеличит до размера плаката. Это и называется макро
Макро объектив, тот же объектив, только снимает исключительно макросъемкой. Т. е. более мелкие предметы фотографирует как можно ярче, лучше, ближе, качественней и т. п. ) Вобщем преднозначен для мелких фотографий. . Для ювелирных изделий, например. . Что бы показать на фото весь блеск брюликов на колечке :)