1) На состояние самого аппарата, нет ли царапин и сколов.
2) Проверить на бек-фронт фокус.
3) Проверить на горевшие пиксели.
4) Я еще проверяла, не снимали ли на этот фотоаппарат до меня. (специальная программа) Программу можно найти в нете, сама программа весит очень мало, можно закинуть на флешку, и с ней в магазин.
У меня было много выборов где покупать свой фотик. Модель довольно дорогая и серьезная, и я решила покупать в крупных магазинах, как м. видео. В чем преимущество крупных магазинов, так это жесткий контроль на продукцию. Эти магазины четко идут по закону по защите прав потребителей. Я не долго думая решила там и брать, что если в случая чего, я бы по закону в течение 2-ух недель, могла бы обменять товар.
Удачи вам в покупке.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Покупаю зеркальный фотоаппарат средней стоимости (для путешествий). Посоветуйте четко, по пунктам на что обратить внимание?
- на то, что бы он был зеркальным, средней стоимости (у некоторых - она начинается с 1 000 000 ),и что бы соответствовал характеру Ваших путешествий (пыле - влаго-защищённый) .
если не лень таскать по горам - 2 - 3 кг (с хорошей оптикой, вспышкой, штативом) , что бы потом распечатать 15 х 20 см - вперёд.
обычно для путешествий берут хорошую универсальную мыльницу.
Путешествуют С ЛЮБЫМИ ЗЕРКАЛЬНЫМИ ФОТОАППАРАТАМИ
В прошлую мою поездку оффроад в группе из 8 человек были и лейки и сони нексы и пентаксы и кэнониконы, не говоря уж о всяких мыльницах
Влаго и пылезащищённость Пентакса - это хорошо, но и репортажные модели никона и кэнона тоже вполне пылевлагозащищены
Следует обратить также внимание на то, что объективы должны быть не менее влагозащищены чем тушки, а эти объективы по стоимости приближается или иногда превосходит сами тушки
Ну и для более конкретных советов неплохо бы услышать бюджет на покупки
Для путешествий Pentax K-5, преимущество- пылегрязеводоснегонепробиваемый корпус, меньшие габариты чем у соперников, стабилизатор в тушке, а не в объективе, очень приличная матрица 16мгп. много различных настроек под поставленную задачу, с объективами серии Limited даст фору многим конкурентам по качеству изображения.
сейчас все фотоаппараты средней стоимости примерно одинаковые.
1) а смотреть в первую очередь надо на размер матрицы, кроп-фактор (но сейчас повторюсь все фотоаппараты средней стоимости имеют примерно одинаковые матрицы)
2) потом смотрите на доступность оптики / сервис центров в Вашем городе именно той фирмы, от которой вы и собираетесь покупать фотоаппарат
3) а вообще. . зайдите в магазин.. .подержите в руках аппарат.. .прикиньте удобен/не удобен лично Вам его корпус (для путешествий думаю лучше.. .-в общем чем прочнее, защищеннее корпус - тем лучше)
4) второстепенно при выборе ФОТО аппарата обычно возможность записи видео
почитайте ещё тут статейки:
http://www.2828.ПРОБЕЛru/pro/zerkalka (ПРОБЕЛ сотрите)
http://photoequipment.ru/auxpage_camera/
а вообще я бы рекомендовала Вам взять лучший, на мой взгляд, компакт со сменной оптикой - Sony NEX-5
- имеет матрицу как у зеркалки, что позволит получать превосходные фотографии - по качеству ничуть не хуже снятых на зеркалку, и при этом она компактна, что удобно если направляетесь в путешествие !
Будет отличным выбором !
к ней сейчас кстати большой выбор оптики. можно даже советские объективы через переходник подсоединить!
видео пишет потрясно - FullHD со скоростью 60 кадров в секунду
фотографии с него разных жанров можно посмотреть здесь: http://www.sonynex.ru/index.php?s=e8503d0b929068dfb941f5f21b94b2d8&showforum=11
почитайте ещё тут статейки:
Будет отличным выбором !
На наличие позолоты корпуса и точное соответствие количества кристаллов Сваровски количеству, указанному в паспорте.
на цену.