Обмана нет. Учим матчасть и не слушаем всех кто говорит про варианты подсчета и т. д. (1й, 2й, 5й ответчики)
Они неправы. Кардинально.
Если речь о жестких дисках, то да, там считают по другому. Но тут флешь. Ее обьем - ВСЕГДА равен 2 в какой-то степени. И флешка в карте действительно 16 Гигабайт. Но. Вычеркни из них две FAT32 таблицы, разметку секторов и кластеров. Инфу о сериализации секторов для страния и прочую служебную инфу. В результате под данные остается 14 Гб. А флешь в 18 Гб не сделать - адресация в MLC/SLC флешь накопителях на основе NAND - исключительно 2 в степени Х.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
купил седня флешку TDK 16 gb а там в ней 14 свободно,почему так обманывают?? немогли б написать 18 и чтоб в ней было 16
Во-первых, для правильного хранения данных нужно где-то хранить и метаданные, а они тоже место занимают.
Во-вторых, их адвокаты тебе на пальцах докажут, что тебя никто не обманывал, просто существуют разные методики подсчета.
так ведь так всегда и есть. так и должно быть.
iPhone тоже продают на 16Гб, а на самом деле там всего 14Гб
а Вы говорите флешки 8)
Никто не обманывает - Для торговли 1 гиг это 1000 мегабайт а в реале 1024 - простой расчёт и получает чуть больше 14
Никто не обманывает - учи информатику....
потому, в ней 16000/1024=15,625 должно быть по идее
Это не обман это округление 16гиг=16000мегабайт=16000000килобайт =16000000000байт
А всвою очередь 1байт-это 8бит (это правильно ) они округлеют до 10 бит, поэтому суммарно выходит 16гиг, а на самом деле их 14