Во первых: какая у Вас камера: полный кадр или кроп?
Куда Вы хотите поехать? Если по разным странам с намереньем фотать пейзажи и архитектуру, то этот с этим полтосом Вы замучаетесь бегать вперёд-назад, чтобы всё в кадр поместилось или было не мелким. Полтинник никакой не универсал!! ! Тем более, если у Вас не полнокадровая камера. Не слушайти вы эти бредни про его нужность и полезность на все случаи жизни. Хотите универсал - берите Canon EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM. Чуть менее универсален, но значительно лучше по качеству Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM. Эти два были для кропа. Если же у Вас полнокадровая (в чём я сомневаюсь) , то берите Canon EF 24-105 f/4L IS USM. Про 50 мм вообще забудьте. По крайней мере на первое время. Потом купите, если очень захочется, но он у Вас будет лежать без дела, вот увидите. Вообще фикс не может быть универсальным, какое бы фокусное он не имел.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
объектив canon ef 50/1,4 можно ли использовать как универсальный, или лучше дешевый зум?
Понятия об универсальности у каждого свои. Скажу только, что даже самый простой зум заменяет как минимум три фикс. обьектива по фокусному растоянию. Вот и делайте выводы.
Универсальный (штатник) фикс должен быть с фокусным расстоянием 35 - 55мм. Если у вас Full Frame то подойдет, если на "кроп"- то эквивалент фокусного многовато будет (универсальности никакой).
как вариант- 35мм на 1.8.
на кропе такой будет более универсальным.
В тесных помещениях на кропе очень тяжело поместить всё в кадр