Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посмотрел тесты про разрешающую способность объектива. Получается что разрешение объектива на диафрагме 11 ниже чем на 4

в основном: на 5,6 макс. разрешение, но следует обратить внимание на то, что разница в разрешении по полю
минимальна на 8
уточняйте каждый раз для каждого объектива
менее чем на 8 - сказывается размер диафрагмы (огибание края окна диафрагмы потоком света) -
поэтому разрешение падает
Айсулу Каримова
Лучший ответ
Все верно. Но не совсем.

Дело в том, что система линз может быть спроектированна только на одно фокусное расстояние и одну единственную диафрагму. Иначе неизбежны всевозможные аберрации, дисторсии и т. п.
Свет, как сумма длин волн в дапазоне 400-700 нм принципиально не может иметь одинаковые характеристики рассеяния на линзе, из-за этого конструкция чрезвычайно усложняется, расчет линзовых систем без применения вычислительных машин уже давно не производится. Стоимость конечного продукта - обьектива, во многом определяется итогами расчета. Ведь нужно изготовить ряд линз имеющих противоречивые свойства и собрать в единую конструкцию.

Имея возможность менять фокусное расстояние и возможность закрывать-открывать диафрагму потребитель платит падением резкости, хроматическими абберациями и другими видами искажения. Есть оптимальный диапазон ФР и диафрагмы, при которых оптические элементы вносят минимальные искажения - компенсируют влияние друг друга Выходя за рамки взаимной компенсации изображение неизбежно ухудшается.

Например до сих пор фиксы обладают непревзойденной резкостью, по отношению в зумам. Потому что рассчитать систему линз с взаимной компенсацией ХА для фикса на порядок проще, чем для зума. Светорассеяние минимально = высокая резкость.
Серега **********
С увеличением диафрагмы резкость увеличиваеться, но до определенного момента. Как правило, думаю это в пределах 8-11. А потом резкость падает )
это называется дифракционное ухудшение резкости
Евгения Бурая