Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой топовый объектив выдаст наибольшее разрешение? Кроповый или полнокадровый?

В свете недавнего вопроса про полтинники на кропе и на полном кадре, у меня возник вопрос, который возможно для кого-то прольёт свет на практическую сторону при выборе объектива.
Допустим у нас есть топовая зеркалка Canon EOS 7D Mark II или аналогичного уровня.
Почему именно камера кроп? Просто потому что на полнокадровую зеркалку невозможно накрутить объектив с кропа.
Как будем определять качество объектива?
Думаю единственным значимым параметром является разрешение, причем не только по центру, но и на переферии, и даже в углах. Потому что даже самые резкие по центру объективы часто совершенно безбожно мылят в углах.
С ха и виньеткой всё проще - большинство из них правятся в фш.

И так вопрос: Какой топовый объектив выдаст наибольшее разрешение? Кроповый или полнокадровый?
на ФФ камеру легко прикрутить кропобъективы токина
Кадир Мергенбаев
Лучший ответ
Алина Коломацкая Какие из топовых вы считаете лучшим?
Kulmaxan Kurmanbaev не понял? токина = топовые стёкла?!
Ох, Андрей.
Задротство все это...
Алина Коломацкая А где в фотографии не задротство?
Новички снимают нерезкие картинки мыльницой - ты в них тапками кидаешься.
Так покажи класс, как правильно снимать - поделись хорошими снимками.
какие критерии измерения?
лин/мм - тогда кроп, который дает разрешение более 22 мегапукелей на кропе даст разрешение выше чем оптика кроющая те же 24 мегапукеля на полном кадре
и чем мерять?
ведь любая матрица имеет граничные показатели, нужен фотоматериал с завышенными показателями, по типу пленки микрат у которой 300 лин/мм вполне реальная разрешалка была вот ею 45 и 56 лин/мм объектива замерять можно было.
а так все подобные тесты - сплошной фотоанонизм :)
Алина Коломацкая какие критерии измерения?
Сайт http://www.photozone.de предлагает измерять разрешение в линиях по короткой стороне кадра (по высоте)
Вот тут описание их методики:
http://www.imatest.com/docs/sfr_mtfplot/
Андрей, ты некорректно ставишь вопрос. У лейки, к примеру, все объективы с байонетом М легко садятся и на кроп, и на фф как тут быть? Есть смысл отталкиваться от конкретно разработанной модели объектива, а будет ли он на кроп или на полный кадр, разве имеет значение? По сути положение такое - функциональнее объектив - дороже цена. Обратного не встречал ни разу. Кроме всего прочего, есть серии китовых объективов и серии про в обеих группах камер. Как ты их станешь сравнивать? Топовая версия кропнутого объектива будет лучше полнокадрового кита (17-55/2,8 и 24-85/3,5-4,5).
Не там ищешь истину.
добавка: или ты хочешь сравнить 17-55/2,8 и 24-70/2,8? - а смысл и как сравнивать, по какой методике, кроме тестовых?
Stas @@@
Алина Коломацкая функциональнее объектив - дороже цена?
А как же оптика Цейса? У них практически нет зумов....
Полнокадровый. Качество-по MTF диаграмме будем определять. Но хрень всё это. Посмотрел, почитал, понравилось-приобрёл.
Алина Коломацкая Ну ладно.
Скажи какой объектив тебе нравится больше?
Кэнон выпустили новый полнокадровый объектив Canon EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM
Факт в том что на кропе мыльные углы попросту обрезаются. Это разрешение не меняет, но мыльные углы и края точно отсекает.
Sony Izyumsky
Алина Коломацкая На полном кадре мыльные углы - это часть изображения.
Но сравнивают конечно в основном по центру.
Вопрос не в том как поведет себя конкретный объектив на разных камерах, а в том... .
впрочем прочитайте вопрос ещё раз.
У вас есть конкретные мысли про конкретные ТОПОВЫЕ объективы, или вы за баллом зашли?
Sony Izyumsky И вообще стас дело говорит. Бесполезное задротство все это.
В свете вопросов про матрицы и объективы, возникает предположение, что кое-кто хочет схитрить при стекинге. Логично, что снимать муравья, занимающего центральную часть кадра, лучше кропнутым стеклом но с бОльшим разрешаловом. Я раскусил тебя? )))
Иван Ефтени
Алина Коломацкая С помощью стекинга можно повысить разрешение в любой части кадра, но куда важнее качество самого объектива: если он не способен выдать резкую картинку на F4, то он и на F11 как правило этого не сделает.
И потом, при экстремальных увеличениях от 3:1 качество картинки зачастую больше зав исит от правильного освещения, чем от непосредственно оптики.
При таких масштабах дифракция возникает на любых диафрагмах.
Алина Коломацкая Да, кстати, муравья с добычей я снимал на полный кадр.
600д мне не нравится в плане микродетализации и проработки в тенях... .
но он снимает видео...