Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon D5100 или Canon EOS-600D. Что взять? (прошлый опыт Nikon L120)

Это значит опыта НИКАКОГО . Так что все будет с чистого листа. И фото (готовтесь )будут гораздо хуже, чем с Л120. В отличии от самоснимающей мыльницы зеркалкой надо УМЕТЬ фотографировать. Режим авто в ней никакой . Аппараты оба великолепные и функций заложенных в них более чем достаточно даже для опытных фотографов .А весь "гон" -что лучше это для фотодрочеров которые не снимают, а меряются ...Бери любой, который понравится ТЕБЕ больше .
Mark Nekrasov
Лучший ответ
однозначно лучше Nikon D5100
у него:
+больше и гораздо лучше матрица (малошумная, с отличной цветопередачей, такая же как у старшего собрата Nikon D7000), оптимальное количество мегапикселей !
в связи с чем:
+значительно более низкий уровень шума на высоких ISO
+значительно более высокое качество изображения
так же:
+он быстрее включается (мелочь, а приятно)
+шире динамический диапазон
+есть внутрикамерный (имеет в камере) HDR
+видео с автофокусом
+(!) более емкий аккумулятор.
+(!) больше точек фокусировки
+немного скорострельнее
+по габаритам поменьше
Это два зеркальных фотоаппарата одинакового класса. Разница только в эргономике и на снимках разницы вы не увидите.
Nikon D5100 будет меньше шуметь на высоких ИСО - http://www.lifeisphoto.ru/phototech.aspx?type=1&firm=Nikon&model=D5100. оптика подороже будет. В идеале брать с китом 18-105мм.
Canon EOS-600D с видео дела получше, аксессуары подешевле - http://www.lifeisphoto.ru/phototech.aspx?type=1&firm=Canon&model=EOS+550D(примеры снимков с 550-го) . Хороший универсальный объектив 15-85мм
В общем берите, что в руку лучше ляжет!
Асхат Беисатов
Какой может быть опыт после L120 ?
бери то, как говорится, что в руку ляжет ..
Я бы Canon EOS-600D посоветовал но брать только тушку так как китовые объективы выброс денег, купите отдельно портретник 50mm/1.8 и не дорогой телевик тысячь за 7 хотя можно и б\у на авито посмотреть, там немного дешевле, а бывает и на много )))
оба одинаковы но я бы кенон он понадёжней .
Олег Лямин
у меня 550 (тот же 600 только без экрана) у приятеля 5100.. у обоих есть фиксы 35, на них и сравнивали
много отличий.... все в пользу никона.

у никон 5100:
-есть лампа помощи АФ-очень нужна
- меньше размер (визуально значительно! ) -это в сравнении с моим 550, а 600 намного больше 550 го.
-заряд АКБ больше на 30%
-колоссальная разница! насыщенности цвета, именно насыщенности изображения в видоискателе
-кит лучше (как говорят)
-есть клавиша Fn
-матрица больше (шумы меньше, но не намного.. )
-управление-вообще песня (после 550) (например не надо переключаться в режим просмотра, или можно удалять одной клавишей. ..много всего.. .
-затвор тише раз в 50!!
-поскорострельней децл
-автофокус в лавью быстрее. в разы! (в том числе и из за лампы поможи АФ и без неё тоже (раза в 2, -это если мой кенон вообще сфокусируется) ( в сложных условиях) )
-цвета приятней (в кеноне своем ну без RAW никак, все рожи красные, ББ-грубый какой-то (именно грубый) ББ 550 врет по черному (иногда)
-при одинаковой вроде резкости лица у никона получаются удачно, у кенона как то грубо подчеркиваются некоторые детали (больные лица) , но это уже наверное обьективы я стал сравнивать)
-еще есть много чего, типо красно-бело -черном широченном ремешке кэнона. как лента у свидетеля на свадьбе- вые... лись бл.. ть!
-цифровое увеличение при видеосьемке (практ без потери качества, как пишут).. но уточнить надо. прав ли я. .
-вспышка за 8000 р, у никона на 360 град поворачивается, а кэнона нет )))))))
вообщем это не сравнимые вещи для тех кто прагматично все выяснил.. увы. я не угадал, а разобрался после покупки. ((( для любителя эти все пункты очень важны

600-самая слабая камера в линейке за эти деньги (им проще тратить на рекламу, а не на технич совершенствование)
Canon 1100D - лучше:

+ Общее число пикселов - 12.6 млн
+ Физический размер - 22.2 х 14.7 мм
+ Кроп-фактор - 1.62
+ Тип матрицы - CMOS
+ Чувствительность 100 - 6400 ISO,
+ Вспышка встроенная, до 9.20 м, подавление эффекта красных глаз, башмак, брекетинг, E-TTL II
+ Скорость съемки - 3 кадр. /сек
+ Максимальная серия снимков - 7 для JPEG
+ Формат кадра (фотосъемка) - 3:2
+ Видоискатель зеркальный (TTL)
+ Поле зрения видоискателя 95%
+ ЖК-экран - 230000 пикселов, 2.70 дюйма
+ Выдержка 30 - 1/4000 с
+ Выдержка X-Sync - 1/200 c
+ Экспокоррекция +/- 5 EV с шагом 1/3 ступени
+ Емкость аккумулятора - 700 фотографий
+ Максимальное разрешение роликов - 1280x720
+ Максимальная частота кадров видеоролика - 30 кадров/с
+ Размер - 130x100x78 мм, без объектива
+ Вес - 495 г, без элементов питания; без объектива
Кенон лучше по всем параметрам, и бред лучше чем никон
унипиж
Viorel Craciun