Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
подскажите на каком фотоапарате лучше видео Кенон 550/600 или Никон 5100. и какой из них вообще лучше
фотоапарат нужен для семейной сьемки. родился ребенок и хотелось бы иметь хорошие снимки. видео тоже важно так как видеокамеры нет
однозначно лучше выбрать Nikon d5100
у него:
+больше и гораздо лучше матрица (малошумная, с отличной цветопередачей, такая же как у старшего собрата Nikon D7000), оптимальное количество мегапикселей !
в связи с чем:
+значительно более низкий уровень шума на высоких ISO
+значительно более высокое качество изображения
так же:
+он быстрее включается (мелочь, а приятно)
+шире динамический диапазон
+есть внутрикамерный (имеет в камере) HDR
+видео с автофокусом
+поворотный экран - удобный для съемки видео
+(!) более емкий аккумулятор.
+(!) больше точек фокусировки
+немного скорострельнее
+по габаритам поменьше
а если kit брать будете, то и оптика у Никон отличная, лучше чем у Canon!
однако в съемки видео canon 600D немного выигрывает. это конек и козырь canon
но так же следует не забывать, что съемка видео не лучшим образом сказывается на матрице "зеркального" фотоаппарата - и ей злоупотреблять точно не стоит
хотите видео - лучше накопить на видеокамеру, ибо 1-2 года съемки видео и можете попрощаться с Вашим фотоаппаратом зеркальным
у него:
в связи с чем:
так же:
+шире динамический диапазон
+видео с автофокусом
+(!) более емкий аккумулятор.
+(!) больше точек фокусировки
+немного скорострельнее
+по габаритам поменьше
Нет разницы, вернее вы ее не заметите. Эти фотоаппараты имеют одинаковые характеристики и выбор зависит от личного предпочтения. Кэнонисты или Никонисты - каждый будет хвалить свое, но у каждой из этих зеркалок есть свои плюсы и минусы. Посмотрите тесты-сравнения в интернете, не один здравый сайт не напишет, что какой-то лучше, они просто немного разные, вот и все.
Плюсы Кэнона 600д - видео лучше пишет (что для вас должно быть не маловажно) , дешевле аксессуары и оптика.
Плюсы Никона д5100 - меньше шумит на высоких ИСО.
Примеры снимков:
http://35photo.ru/items/Canon+EOS+600D_i4772/examples/
http://www.lifeisphoto.ru/phototech.aspx?type=1&firm=Nikon&model=D5100
Еще надо учитывать, что снимает не камера, а фотограф и многое зависит от вас и используемой оптики.
Если важно видео, то однозначно Кэнон 600д (можете еще присмотреться к Сони А57)...У сони системность похуже, но для быта и семьи даст больше любителю, нежели любая другая фирма.. .
P.S. Скоро в продаже Кэнон 650д появится)))
Примеры снимков:
Если снимать видео, желательно озаботиться приобретением внешнего стереомикрофона чтобы не писать звук работы автофокуса камеры. У Никона 5100 есть такая возможность. У Кенона говорят выше битрейт кодирования видео и длительность записи ограничена 29минут против 20мин у Никона5100, но реализовать это на практике невозможно так как размер файла ограничен файловой системой флешки.
у меня 550 (тот же 600 только без экрана) у приятеля 5100.. у обоих есть фиксы 35, на них и сравнивали
много отличий.... все в пользу никона.
у никон 5100:
-есть лампа помощи АФ-очень нужна
- меньше размер (визуально значительно! ) -это в сравнении с моим 550, а 600 намного больше 550 го.
-заряд АКБ больше на 30%
-кит лучше (как говорят)
-есть клавиша Fn
-матрица больше (шумы меньше, но не намного.. )
-управление-вообще песня (после 550) (например не надо переключаться в режим просмотра, или можно удалять одной клавишей. ..много всего.. .
-затвор тише раз в 50!!
-поскорострельней децл
-автофокус в лавью быстрее. в разы! (в том числе и из за лампы поможи АФ и без неё тоже (раза в 2, -это если мой кенон вообще сфокусируется) ( в сложных условиях) )
-цвета приятней (в кеноне своем ну без RAW никак, все рожи красные, ББ-грубый какой-то (именно грубый) ББ 550 врет по черному (иногда)
-при одинаковой вроде резкости лица у никона получаются удачно, у кенона как то грубо подчеркиваются некоторые детали (больные лица) , но это уже наверное обьективы я стал сравнивать)
-еще есть много чего, типо красно-бело -черном широченном ремешке кэнона. как лента у свидетеля на свадьбе- вые... лись бл.. ть!
-цифровое увеличение при видеосьемке (практ без потери качества, как пишут).. но уточнить надо. прав ли я. .
-вспышка за 8000 р, у никона на 360 град поворачивается, а кэнона нет )))))))
для любителя эти все пункты очень важны
600-самая слабая камера в линейке за эти деньги (включая соньки) (кэнону видать проще тратить на рекламу, а не на технич совершенствование)
много отличий.... все в пользу никона.
у никон 5100:
-есть лампа помощи АФ-очень нужна
-заряд АКБ больше на 30%
-кит лучше (как говорят)
-есть клавиша Fn
-затвор тише раз в 50!!
-поскорострельней децл
для любителя эти все пункты очень важны
Если честно у меня кенон и я не желею, офигенная сьёмка!!!
600д для видео получше будет, взять хотя бы тот факт, что у никона поленились даже стеремикрофон поставить, что есть даже на компактах.
Ответ ТаС- шаблонное сообщение, которое вставляется где ни попадя. Раз уж на то пошло, то у 600д матрица тоже как у "старшего собрата" 60д)
аргументы за 600 д еще: больше парк оптики, тк в бюджетном сегменте больше парк оптики с АФ (у никона на мл тушках на некоторых объективах нет отвертки) ;
не понадобится в дальнейшем тратиться на трансмиттер для вспышек, тк у кэнона он встроенный;
выше разрешение снимка;
работа с симос матрицами с изначально, в отличие от никона
выше разрешение снимка;