На самом деле, не важно, какую именно зеркальную (или даже не зеркальную!!! ) камеру, Вы купите. Сейчас "гонка вооружений" среди производителей фототехники привела к тому, что фотоаппараты за одни и те же деньги примерно одинаковы по качеству картинки. Никон дает чуть бОльшую чувствительность (меньше вспышки - лучше кадры) , Кэнон отлично пишет видео (без автофокуса, короткими кусочками, но красивое) , Сони опережает всех по автоматике (там вообще думать не надо) , Пентакс не боится дождя, брызг и снега и т. д.
Теперь еще одна страшная штука. За те же примерно деньги можно купить системную камеру - так называемую "беззеркалку". По качеству они от зеркальных не отличаются, а по размеру в разы компактнее. Понтов, правда, меньше, но снимает так же ))) Ну и можно снимать там, где с зеркалкой за "профессиональную" съемку придется платить. Среди беззеркалок так же есть свои лидеры. Сони дает самую "зеркалистую" картинку, Олимпус имеет совершенно уникальный стабилизатор (можно снимать с бодуна) , Панасоник вообще иногда думает, что он видеокамера и собирается снимать вместе с Вами кино.
Итог такого длинного текста - подержите в руках разные модели, не брезгуя системными камерами и берите ту, которая понравится на ощупь. Разницы в кадрах Вы не найдете. Да и никто не найдет.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Покупаю первую зеркалку (для семьи, отдыха) посоветуйте: кенон D 600, NIKON 5100, NIKON 3100, 3200? Спасибо
Никон D5100 лучше в роли фотоаппарата, Кэнон 650D, лучше в роли видеокамеры. Что вам нужнее для семьи и отдыха? Выбирайте. Остальных отставляем в сторонку.
NIKON 5100
NIKON D5100 Body + NIKON AF-S 18-105/3.5-5.6 DX VR, а то много Вы без объектива наснимаете.
Любая из них, ориентируйтесь на свои впечатления - какая больше понравится. Сам прошёл через "начальную" зеркалку, это конечно техника, но Nikon D3000 (зеркалка) после Canon A640 (компакт) оставил не лучшие ощущения. Мыльница выдала гораздо больше лучших по качеству кадров.
NIKON 5100
Nikon 5200.
Nikon D5100 Kit 18-105 VR
Любую из перечисленных, всё, в основном, в техническом плане, будет зависеть от парка оптики.

деевочке-никон, мальчику-кенон.