В основном отличаются размером матрицы, наличием ручных настроек выдержки и диафрагмы, выбором настроек. Чем дороже фотоаппарат, тем больше возможностей он предоставляет владельцу. Вопрос в том, что вы хотите от фотоаппарата? Сегодня есть неплохие мыльнички за 4000р. и очень крутые за 15000р. Определитесь со своими возможностями, а потом решайте.
З. Ы. если вас устраивает качество снимка, нет смысла покупать дороже... .
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
чем отличается фотик до 2500 руб от фотика скажем за 10000 руб. пожалею ли я сильно если куплю более дешевый?
Хорошая фотография и качество изображения это принципиально разные вещи. При данных условиях аналогичный кадр можно и телефоном снимать.. . (возникают такие товарищи, вот суперпуперфото с моей мобилы, а в с зеркалками носитесь) . Сравнивать нужно результаты в сложных условиях освещения, например съемку против солнца. Осилит это телефон или дешевый фотоаппарат?? ? Будет засвет пол кадра или только светлое круглое пятно в уголке?
У более дорогих аппаратов кроме кучи дополнительных функций, разных режимов (не всегда бесполезных для получения хорошего результата в варианте "нажал и снял"), более скоростной фокусировки и оптика получше будет. Вы будете меньше пропускать кадры, потому что нажали на кнопку, а аппарат еще долго думает, что ему делать, так как его не "научили" анализировать обстановку и искать основной объект съемки просто при наведении до нажатия на кнопку.
если уроните или потеряете то не сильно пожалеете...
Если обе камеры - КОМПАКТЫ, то разницы не будет!!!! Ну только если за 2500 не Эрго или УФО!!!! эти вообще брать не стоит, уж на мобилу фоткайте!
скорость фокусировки, распознавание лиц и автоматика выбора экспозиции с привязкой к точке фокусировки, возможность отключения предпыха, чтобы люди в кадре не моргали от вспышки, возможность снимать в RAW, чтобы вытянуть кадры на которых автоматика не справилась
Скорее всего качеством изображения. Насчет пожалеете или нет, не знаю, ибо не знаю для каких целей он вам нужен. Хотя есть очень старый фотоаппарат зенит который можно купить максимум за тысячу, и на нем получаются фотографии лучше чем на крутой зеркалке
Объясню на примере ракеток для Настольного тенниса. Есть ракетки дешевые например за 500 рублей. У них сцепление с мячом несильное, скорость небольшая. Возьмем ракетку для полупрофи порядка 6000-9000 рублей.
Прекрасное сцепление, хорошая скорость, максимальный контроль и вращение. НО если ты новичек, какая тебе разница?? ? Если ты несможешь использовать все преймущества дорогой ракетки или не сможешь с ней справиться. Зачем платить больше?
Думаю мой пример достаточно ясен, все зависит от ваших целей и знаний. Лучше естественно дорогой, но если вам ненужны СУПЕР ПУПЕР настройки аппарата и вы хотите просто пофотографировать. Зачем платить больше?