ПРЕДПОЧТЕНИЕ - НОЧНАЯ СЪЕМКА СО ШТАТИВА.. .
СЪЕМКА ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОДОБНЫХ "АЛЫМ ПАРУСАМ" в ПЕТЕРБУРГЕ
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
ПОСОВЕТУЙТЕ ПУЛЬТ ДУ для Nikon D90 ?
Для D90 есть два варианта.
Во-первых, крошечный беспроводной Nikon ML-L3, который работает со многими моделями никоновских зеркалок, в том числе с D90 (батарейку не менял с 2006 года) . Удобен тем, что (в чехле) его можно закрепить прямо на ремне камеры. Неудобен тем, что сначала надо через меню включить режим работы с ремоутом (этот режим жрёт батарейку камеры) , настроить его либо на немедленное срабатывание, либо на срабатывание с задержкой, а потом направить ремоут на приёмник инфракрасных лучей. (В D90 приёмник есть спереди и сзади, а в простейших камерах только спереди) . При выключении камеры настройки сбрасываются и всё надо начинать заново.
Второй вариант — кабельный пультик Nikon remote Cord MC-DC2. Фактически это кнопка на метровой длины кабеле (с механической фиксацией при длительных выдержках) . Включается в порт USB самой камеры. Никаких дополнительных настроек не требуется. Этой кнопкой при ночной съёмке пользоваться значительно удобнее. И вообще по сравнению с беспроводным есть ощущение более надёжного контакта.
Имеет смысл завести в хозяйстве оба и в зависимости от задачи пользоваться либо тем, либо другим. Стоят они недорого (порядка $25 каждый).
Игорь, конкретный совет - в Руководстве пользователя (РП) твоего аппарата.
Алгоритм поиска (всегда, не только сегодня! ) : в конце РП находишь раздел Индекс (со стр. 276) - ищешь букву П (с этой буквы как раз начинается термин Пульт дистанционного управления /ПДУ/ - находишь этот термин - справа видишь ссылку на стр. 64, 68 и 241.
Туда и отправляешься.
Елена Деяшкина
Глянь этот проводной пультик:
http://www.dealextreme.com/p/wired-remote-shutter-release-for-nikon-d90-d3100-118464
Nikon ML-L3
что, есть что-то другое, более удобное?
yongnuo 602 или 603... ими кроме всего прочего можно вспышки поджигать...
У меня вот такая модель Hahnel Giga T Pro 2 http://ulmart.ru/http://www.ulmart.ru/goods/257832/?head=1#
Может работать и как беспроводной пульт (путем установки в место крепления вспышки приемника и подсоединением его к камере)
так и в качестве спускового тросика когда блок с кнопкой крепится к камере
Возможна съемка в режиме BULB, таймерная с одним или несколькими кадрами, автоматическая с определенным интервалом между кадрами.
pultov.net - вам сюда