Nikon D5100 разумеется
однозначно лучше выбрать Nikon d5100
у него:
+больше и гораздо лучше матрица (малошумная, с отличной цветопередачей, такая же как у старшего собрата Nikon D7000),
оптимальное количество мегапикселей !
в связи с чем:
+значительно более низкий уровень шума на высоких ISO
+значительно более высокое качество изображения
так же:
+он быстрее включается (мелочь, а приятно)
+шире динамический диапазон
+есть внутрикамерный (имеет в камере) HDR
+видео с автофокусом
+(!) более емкий аккумулятор.
+(!) больше точек фокусировки
+немного скорострельнее
+по габаритам поменьше
а если kit брать будете, то и оптика у Никон отличная, лучше чем у Canon!
фотографии с него и отзывы можно посмотреть здесь: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2650
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon EOS 550D или Nikon 5100? и аргументируйте пожалуйста свой выбор.
начни выбор оптики на вырост и станет ясно, покрути оба в руках на предмет управления
Это вопрос религии а не качества. Я приверженец Nikon. И никакой Canon не заставит меня отказаться от Nikon'a.
Если планируете ещё и видео ним снимать, то Canon - 600D
В остальном ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all
Обе машинки отличные, примерно одинаковые.
У Никона вроде получше видео. Китовый объектив 18-55 Кэнона - дрянь. Китовый 18-55 Nikona лучше на порядок.
Но китовый 18-135 Кэнона - отличный объектив.
Еще в пользу кэнона - самая широкая линейка объективов, на любой вкус и кошелек. В том числе легко ставятся неродные, но интересные и хорошие объективы.
Однако если не планируете покупать и играться другими объективами - мне кажется, Никон интереснее.
Хотя возможно это потому, что у меня Кэнон :)
Татьяна *
Для Никона тоже немеряно всяких разных родных и неродных ))) А если уж говорить о наиболее популярных Тамронах и Сигмах - то у них под каждую модель есть байонеты и на тот и на другой )) Так что это уж точно не аргумент в пользу Canon ;)))))
Nikon D5100. Им из за угла можно снимать. И матрица чуть крупнее на нём.
Никон д5100, ну нравитЦца и без аргументов! ! Кэнон 550д-- ну не нраицца, и Фсё! Долго присматривали к Пентакс К-Р, и Сони а57 и а580. Купили Никон д5100, ну нравитЦца он, и Фсё!!
На что рука лучше ляжет, то и бери)