Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Уважаемые фотографы! Нуждаюсь в вашей профессиональной консультации

На данный момент снимаю на Canon 550D + EF-S 18-55 IS II Kit. Хочу двигаться дальше по портретной съемке. Какие объективы можете посоветовать? Если ваши предложения основаны на личном опыте, то ценю вдвойне=))) Что думаете о Canon EF 50 f/1.8 II? Заранее большое спасибо=)
Joker Joker
Фикс в любом случае лучше зума. Даже если это и бюджетный фикс. Правда за бюджет придётся платить уменьшением разрешения на крайних значениях диафрагмы. И снимать придётся на этом полтиннике примерно в диапазоне 2,8 - 11. Иначе разрешалка падает. Это правило касается и бюджетных (и не совсем бюджетных) зумов тем более. Только топовые дорогие объективы способны обеспечить хорошее разрешение при диафрагмировании.

Портрет на 50 мм снимают в полный рост, максимум - погрудный. На крупных планах он слегка (малозаметно, на первый взгляд) искажает пропорции. Поэтому для портрета ФР начинается, как сказали выше, от 85 мм. Вплоть до 135. Если будут говорить, что на кропе его фокусное расстояние увеличивается - не верьте. Это ходячее заблуждение. Речь идёт о Эквивалентном, а не о реальном фокусном. Кроп вырезает, но не изменяет ФР! Фулфрейм имеет больший угол обзора - вот и всё отличие. О шумах, динамическом диапазоне, внутрикамерном процессоре говорить не будем.

Кроп-фактор

Эквивалентное фокусное расстояние
Олеся Марченко
Лучший ответ
50/1.8 однозначно лучше Вашего 18-55... с другой стороны, портретный объектив обладает еще рядом характеристик помимо фокусного расстояния. В зависимости от бюджета, манеры съемки и того, что же именно Вы понимаете под портретом, можно рекомендовать абсолютно разные объективы от Canon 85/1.2 и Zeiss 85/1.4 до Sonnar 180/2.8 или монокля Колосова. Покажите картинки, которые Вам по душе - куда Вы стремитесь. Озвучьте бюджет.. . тогда можно будет Вам помочь.
Маша Лапина
Полтинник ни разу не портретник (хотя снимать можно и им) , как уже сказали выше от 85мм до 200мм.
я за 85 мм!! !
Сам прикупил 90мм)) )
так сложилось)))
Он божественен
Мне нравиться Гелиос за его неповторимое БОКЕ. . А так можно взять и Canon EF 50 f/1.8 II.
Руслан Vk
Полтинник конечно лучше для портрета.
Алеся Нагорная
Helios 44 только он! только ХАРДКОР!
Для портретной съёмки нужен обьектив ( для 35 мм плёнки - для кропа пересчитать ) с фокусным расстоянием от 85 мм до 135 мм. С большим не используют, так как не позволяет место с студии, а на природе можно и даже иногда очень хороший бывает результат с 200 мм
В советское время делали оприку из бутылочного стекла которая не работала против света, так, что при большом выборе классных линз я бы не смотрел в стороу савдепии ( на смену крестьянской лошадки пришёл железный конь :)
85 1.2 сапог 135 2 сапог
85 1.4 сигма 70(80)-200 2.8 сапог
85 1.8 сапог