Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какое должно быть оптимальное соотношение между пикселями объективом и зумом

я пенсионер к хочу купить недорогой фотоаппарат марок Кенон Никон Панасоник Как фотограф опыта нет
Ivan Ivanov
у каждого фотика свое, покупайте кэнео хотя бы д550
Юлия Оконешникова
Лучший ответ
Оптимальное соотношение между пикселями объективом и зумом (из вопроса) - полное отсутствие такого соотношения.
Кроме того, аппарату совершенно монопенисуально, пенсионер ли ты, милиционер ли, пионер ли, ..
Однако, не мешало бы также уточнить, недорогой - это сколько? Это важно для того, чтобы дать тебе дельный совет.
Я бы, например, предложил что-нибудь в диапазоне от Canon PowerShot A1200 IS до Canon же G12. Естественно, в зависимости от финансового коридора. И, ИМХО, с оптическим видоискателем!
Успехов в выборе аппарата!
Это соотношение ни о чём не говорит. Важнее соотношение между кол-вом пикселей и размером матрицы. Т. е. чем меньше пикселов на единицу площади матрицы, тем лучше.
Рома Пурик
Не те критерии выбрали для оценки.
Для вас желательно брать с матрицей не менее1/2.3" (как у Canon A810).
И чтобы для питания могли использоваться элементы формата АА для практичности.
Давайте рассуждать логически.
1. Человеку, не имеющего съемочного опыта, гораздо проще и удобнее приобретать его, работая с легкой компактной камерой с большим зумом, чем с тяжелой и более громоздкой зеркалкой со стандартным объективом.
2. Когда нужно снимать с большого расстояния (спорт, концерт, некоторые виды пейзажей и т. п.) , то намного удобнее работать компактом с мощным 20 - 30 кратным зумом, чем менять объективы на зеркальном аппарате.
3. Объектив с большим диапазоном фокусного расстояния не только удобнее в работе, но и дает больше творческих возможностей.
4. Конечно, такой аппарат существенно проигрывает зеркальному по качеству изображения.. . Но если пенсионер не планирует печатать огромные фотопанно и фотообои, а также не собирается заниматься высококачественной съемкой для глянцевых журналов, то его вполне устроит качество, обеспечиваемое компакт-камерой. Хорошие отпечатки формата А4 и А3 вполне по силам такой камере.

ВЫВОД. Покупайте за 7 - 8 тыс. руб. фотоаппарат с матрицей 12 - 14 Мпкс и объективом с 24 - 30-кратным зумом. Этого вам будет более чем достаточно на ближайшие лет пять.
Мария Пыхонина
В этом плане оптимален пока Кэнон - не рвется за пикселями, а оснащает нового поколения объективами - годными для огромных матриц и очень шустрыми процессорами.