Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Назовите, пожалуйста, параметры бинокля, который бы лучше всего подходил для астрономических наблюдений?
Стоит ли для этих целей покупать любой бинокль с объективом 80-100мм или есть нюансы?
Критерии безусловно есть. Одной апертуры недостаточно, ибо большинство биноклей будет сильно хроматить, (С Луной - пофиг, но вместо планет вы увидите лишь плюшки с призраками) . Поэтому помимо высокой апертуры (не ниже 90мм) обязательно должны быть:
1)Ахроматические линзы. (Хроматизм не столько эстетически неприятен, сколько скрывает собой детали на объекте)
2)Просветленная оптика. (Иначе будут призраки)
3)Штатив. (что для биноклей большая редкость, но без него вы скорее увидите пляску планеты, нежели детали на ней)
Но такие бинокли стоят порой дороже аналогичных телескопов.
А вот смысла смотреть двумя глазами просто нет. Астрономические объекты находятся так далеко, что бинокулярное зрение совершенно не отличается от монокулярного. (угол под которым наблюдается объект с разных объективов так мал, что не воспринимается мозгом вовсе).
Валентина Филипова
А бывают такие, у которых штатив в комплекте?
Валентина Филипова
Все равно мечтаю о бинокле... У меня есть труба (50мм). На Луну в нее смотрел достаточно много раз. Но однажды посмотрел на нее в бинокль (с меньшей апертурой) - и просто поразился, какая это огромная разница - смотреть одним глазом (пусть даже с большим увеличением) или двумя сразу!..
Валентина Филипова
Спасибо, информация ценная!
Почитай здесь . Насколько я знаю для астрономичиских наблюдений используют телескопы http://www.riflescopes.ru/ru/info/binokli/
Максим Мамыкин
Бинокли тоже используют. У них преимущество - высокая мобильность.
Лучше купите любительский телескоп типа "Мицар", толку будет больше, намного качественнее и лучше, да и дешевле обойдётся в несколько раз. Не надо извращений. Хотя, на вкус и цвет фломастеры разные.. .
Мсье знает толк в извращениях?
Для астрономических наблюдений лучше не бинокль, а телескоп или, как его у нас называют, "зрительная труба" с увеличением 30-60 крат. Правда "с руки" наблюдать невозможно - только со штатива
бинокль не подходит для астрономических наблюдений т. к. малпйшее колебание руки и ты потеряешь объект наблюдений а так же из-за своей маломощности. идеально подходит телескоп.
Максим Мамыкин
Для бинокля существует штатив.Совершенно не согласен. Для наблюдения за объектами каталога Мессье очень даже подходит бинокль.