Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Друзья, а в чем собственно козыри зеркалок начального уровня? Может игра не стоит свеч..

Андрей Устинов
Мыльница и ультразум (я через них прошёл) практически не позволяют творчески участвовать в создании изображения. Хочешь снимать пейзаж - значит душИ на кнопку "пейзаж". Очень удобно для людей, которым и на фиг не нужно знать, что такое экспозиция. Ну, и правильно. Не все едущие в автомобиле обязаны знать, что такое карданный вал. Однако, если в творческом процессе поучаствовать хочется, а купить дорогую зеркалку возможности нет - тут-то и пригодится зеркалка начального уровня. А козырей я в ней не искал. Прикупил постепенно объективов, штатив, пыху и прочее и доволен, как медведь.
Ольга Лещенко
Лучший ответ
Андрей Устинов О, а вот когда кайф прет - тут нафиг причины и козыри не нужны. Респект! Просто раньше беззеркалок не было. У них настроек и режимов - выше крыши, не во всех зеркалках столько есть.
И еще они дешевле беззеркалок с аналогичным размером матрицы.
Селена Анапина
Андрей Устинов Не очень то и дешевле. На E-PL3 стекло 14-42 II R гораздо лучше любого кита 18-55.
Преимущества зеркалок начального уровня перед цифромыльницами могут реализовать лишь умелые и опытные фотографы (не обязательно профи) .
В руках "чайника" зеркалка никакими преимуществами не обладает.
Андрей Устинов Соглашусь. Что с беззеркалками? Какие тут аргументы?
Цвета, боке, ДД, резкость, плюс понимание зачем зеркалки нужны.;)
Андрей Устинов Это где цвета, на сапоге 1100D? И ДД там же? Бокэ то в объективе делается, так было раньше вроде. А с одним пониманием, зеркалом и кило веса кайфа никакого ))
А вот представь, тебе лет 13-20 и ты решил хорошо заработать. Но не знаешь где и как. И тут ты понимаешь, что можно по-лёгкому срубить бабла, фоткая свадьбы и др. пьянки. Но для этого нужен прафисианальный фатапорат. Что делать? О, чудо! Есть такие! Лёгкие, чёрные, и объектив можно сменить. Вот и спасение! А попробуй снимать свадьбы за деньги на мыльницу или на беззеркалку? :-)
А с такой камерой ты сразу, автоматически становишься прафисианалам, как только купил эту камеру! В этом их главный козырь перед меньшими братьями: -)
И не важно, что ты не в курсе, что автофокус и ГРИП - не одно и то же. Главное - у тебя есть прафисианальная фотакамира!
А о настройках, как снимать на свадьбе или дне рождения и в каком фотошопе можно за 5 минут обработать 500 фоток, можно и в "ответах" спросить за день до праздника: -)))

А если серьёзно, то главное преимущество зеркалок начального уровня в том, что они позволяют понять начинающим фотолюбителям, что такое настоящая фотосъёмка!
Андрей Устинов О, интересная точка зрения, респект вам. А ведь Panasonic GX1 снимет любую свадьбу без особых заморочек)) Если о таком уровне речь...
Козырь в отсутствии паралакса...
Андрей Устинов от таких слов я пока это, не знаю, но мож когда узнаю))
Михаил Кузнецов Единственным цифровым дальномером (если не ошибаюсь) является Лейка М9. Но не думаю, что у недорогой зеркалки есть хоть один козырь перед этой камерой. На всех же цыфромыльницах параллакс отсутствует как класс. Не говоря уже о камерах со сменной оптикой.
Компакт звук "чик-чик" не сделает так, как дешёвая зеркалка! Это главный козырь!!
Андрей Устинов От то козырь, браво дружище. Ценю мысль. Шутка юмора удалась!
Что-то увлечённый фотограф с зеркалки обратно на мыльницу не переходит. ;)
Сергей Левчук
Андрей Устинов А фигли все продают свои гробы черные зеркальные и беззеркалки берут? ПРОФ фотографов в расчет не беру...
нет у зеркалки никаких плюсов (козырей) перед беззеркалкой со сменной оптикой. а минусы есть. (и вышеполученные ответы про, якобы, параллакс, про "чик-чик" про "умелых и опытных фотографов" это лишний раз доказывают)
Игорь Савчук
Андрей Устинов Что ж, хорошее мнение. И я его во-многом разделяю ))
Раис Загидуллин Ты "чик-чик" не трожь! Это же как звук выхлопа у спортивных машЫнок - породистость, ёпт! :))
Пентакс бери
Валентина Горб
преимущество зеркалок начального уровня перед мыльницами в качестве изображения, беззеркалки проигрывают зеркалкам по цене, скорости автофокуса и труднодоступности системных принадлежностей
Сергей Пулькин
Андрей Устинов Насчет беззеркалок. Цена в порядке. Скорость фокуса сейчас - это сомнительный проигрыш. Его практически нет. Принадлежности есть, но их много и не требуется.
Тёзка! Слухай сюда!
Никому не верь - мне моно! )))))))))))
Как бы описать кратко - я 6 лет пользовался "мыльницей" поколения или класса (уже забытого) именуемого 2/3.
Даже для моника (монитора) - проблемы. Подробнее - отдельно.
А козыря - пусть даже начальных зеркалок - стоит свеч!
Вообщето фотокамеры - разные - с 1961г в руках - пусть и даже не совсем умелых.
Надеюсь вы понимаете, что классное фото не меряется (сейчас - где то с 2005 примерно года)
кол-вом пикселей и прочая.
Беззеркалки - тупиковая ветвь (могу пояснить - но и так толсто ((( )
Почему так говорю эмоционально - так познакомился в прошлом годе с Nikon D7000/
Ну а ФФ - МНЕ ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ!
Андрей Андреев
Андрей Устинов Благодарю за ответ. Про беззеркалки очень интересно. В чем тупик? можно по почте даже мне написать.
Игорь Савчук "Беззеркалки - тупиковая ветвь"

можете пояснить? поясните!
вот с недорогой зеркалкой ты и поймёшь, стоит ли игра свеч. если да, то через годика два возьмёшь получше, а нет и этой на режиме авто надолго хватит.
Tatyana Zhelonkina
Андрей Устинов Я уе понял, так и не взяв это паровоз, что есть тепловозы
ну сама идея посадки например старых дешёвых мануальных объективов уже достаточный повод. Но есть и много других ПОВОДОВ:
Canon 600D на сегодня оптимум! Т. к при прочих равных имеет ещё и преимущества. Он больше остальных брендов и моделей заточен под Видео-съёмку. В отличии от остальных брендов и моделей 600D - не перегревается в видео-режиме. + он имеет цифро-кроп на центр матрицы в видео! Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива.
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all
Neblondinka Isbi
По сравнению с чем? Суперзумами или мыльницами?

БОльшая матрица => меньшие (или более приятные) шумы на высоких ИСО
Возможность замены объективов (удобно)
БОльший размер
Наличие нормального видоискателя
Возможность контроля экспотройки (не на всех суперзумах есть)
Примерно такая же цена

Приемущество над беззеркалками - наличие видоискателя. Не понимаю, зачем вообще нужны беззеркалки. Фотоаппараты без видоискателя - слепые и ненужные, нахрен их
Андрей Устинов Вы с нормальными экранами работали? Как на Сони А77, Olympus OM-D E-m5? Или все на Сапогах со стремными экранами в глазок смотрите?
Не Славка, подержал я в руках все эти беззеркалки и так и не понЯл, как их держать то?
Ну, как тебе обьяснить? ) Это как держать в руках первый размер груди и руки так и тянутся к третьему!))) )
Хотел бы я посмотреть Х5 с 70-200)))
Пока беззеркалки для меня - дорогие пукалки.
Я бы лучше тогда смотрел на Соню 77.
Evil Bloody Demon
Андрей Устинов Ну это вопрос удобства, тактильных ощущений. Это важно, не спорю. Уважаю твое мнение, тыж чемпион мира и европы по футболу ))