Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой обьектив выбрать?

Здравствуйте! К вам обращается полный профан в области фотографии, но уже давно болеющий этим искусством и наконец-то жаждующий приобрести сие-чудо- зеркало... взгляд упал на две модели -nicon d 3100 и 5100 ...с обьективами 18-55 и 18-105....какой обьектив лучше брать, если мне нужен эффект размытия фона, желательно мягкого.... 18-106 на д 5100 пейзажный, даст ли он мне нужное размытие, или смогу обойтись 18-55?
п. с "Наиболее красивое и гармоничное боке обычно получается на диафрагмах от 1.0 до 4.0 у объективов с постоянным фокусным расстоянием от 50мм и выше. " значит, обьектив надо брать сразу от 50 мм?
Вам нужен светосильный объектив тогда.

а вообще если выбирать из 18-55мм и 18-105мм, то 18-105 будет лучшим и универсальным вариантом.
NX
Nemat Xolmuxamedov
72 100
Лучший ответ
для начала - хватит кита! жди пока сможешь ответить на этот вопрос сам! тогда купишь то, что тебе нужно!
бери 50mm 1.8G либо 18-105mm
AI
Azer Islamov
33 042
Если чисто для размытия, портретов и т. п. то стоит сразу брать фикс вроде 50mm 1.8G или 85 mm 1.8g. Второй дороже, но это самый что ни на есть портретник. Дает лучшее боке соответственно. Однако стоит отметить, что человеку, который раньше не имел зеркалки, с фиксом может быть тяжело (после мыльницы особенно) , ведь зума не будет. А вот если купить 18-105, то в дальнейшем, когда определитесь, какие фокусные вам из этого диапазона нужны, можно будет купить один из названных выше фиксов (а может вы вообще решите, что они вам нафиг не нужны) . Конечно, размывает 18-105 не очень. В общем дело ваше)
ЛО
Леон Опарин
31 523
Canon 600D на сегодня оптимум! Т. к при прочих равных имеет ещё и преимущества. Он больше остальных брендов и моделей заточен под Видео-съёмку. В отличии от остальных брендов и моделей 600D - не перегревается в видео-режиме. + он имеет цифро-кроп на центр матрицы в видео! Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива.
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all
Если цель получить размытие берите 50 мм 1.8 D (недорогой) , для повседнивке 18-105 очень хороший объектив (размоете но не так как со светосильным)