Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Если фотоаппарат оказался с браком ( не редко фотки получаются мутные )...что должны по закону предложить продавцы ...

Lyubov Wilkinson
А что у вас за фотоаппарат, Елена, и при каких настройках фото получаются мутными? Может быть это всего лишь шевеленка виновата? Кто-нибудь, кроме вас снимал вашим фотоаппаратом и получались ли у них мутные фото? Попросите кого-нибудь, кто разбирается в фотоаппаратах, посмотреть вашу камеру и сделать тестовые снимки - возможно такой экспертизы будет достаточно, чтобы понять, что дело не в фотоаппарате.
Серик Алибекулы
Лучший ответ
Lyubov Wilkinson Спасибо огромное за самый реальный и вежливый совет ...от женщины ))) Большинство мужчин тут посчитали меня чуть ли не за дурочку ..которая впервые взяла в руки фотоаппарат !! Да меня снимали другие люди ...и ничего не могли понять ...но конечно они не знатоки фотоаппарата ...мы были обычные туристы ))
А причём тут брак? Тут неумение фотографировать!
За Россию не знаю.
В Украине есть Закон Украины "О защите прав потребителей"
В соотвтветствие с Законом, купленный товар, течение 14 дней, если он неотрабатываех функций, предксмотренных заводом - изготовителем, продавец обязан заменить товар на аналогичный или подобный, с компенсацией цены, если она отличается.
Если аналогичный товар за эти 2 недели подорожал или подешевел, разница цены во внимание не берётся.
Если продавец решил вернуть деньги за товар, то это делается немедленно. Если денег нет, то в течение не более 7-ми дней. Правда, вернуть деньги, в сответствие с законом, продавец может только по собственнму волеизъявлению. И то, если потребитель согласится на это. А по закону - только обмен. Если потребитель хочет вернуть деньги, то это, практически, невозможно, так как нужно доказать, что товар (в данном случае аппарат) неисправен. А это может доказать только НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА.
Если товар надлежащего качества, но Вам не подходит, то Вы имеете право, в течение 14 дней обменять его на аналогичный без погашения разницы в цене, если таковая состоялась, или подобный, но с погашением разницы в цене.
А вообще-то глупо от продавца требовать обмена или возврата. Продавец не несёт гарантий. Он их только поддерживает. Гарантии несёт завод-изготовитель либо самомтоятельно, либо через авторизованные (уполномоченные) сервисные центры.
Моё мнение - после покупки лучше продолжать работать с авторизованным сервисом, чем с продавцом.
У нас есть сеть супермаркетов бытовой техники "Эльдорадо". Гигант торговли. Они безропотно меняют всю бытовуху, потом отправляют её в гарантийные мастерские, а потом выставляют в продажу снова.
В конце декабря 2011 года я в "Эльдорадо" увидел в продаже Пентакс по цене 3700,00 гривен, при начальной цене 5700,00. Две тысячи мне показалось солидной скидкой, но понимал, что аппарат должен быть с подвохом. Продавец тайну не выдал. Но так как он опытный продавец, а ему товар необходимо было втюхать коу-либо, то он сделал скидку до 2000,00 гривен, что составило в скидке 3700,00.
Я купил аппарат и стал его тестировать. Оказалось, что у него был жуткий фронт фокус. Я даже не расстроился. Пошёл к продавцу, заставил правильно заполнить гарантийный талон (а он был заполнен таки неправильно) и отправил аппарат в Киев в гарантийку. В телефонной беседе со спецами гарантийки выяснилось, что этот аппарат у них уже побывал и ремонтировали диафрагму. Я попросил, что бы отъюстировали объектив. Но спецы центра оставили себе объектив, а тушку отослалив Питер, в ПЕнтар - оф представительство. Там поколдовали и с тушкой. Результат - всё хорошо.
Я приверженец того, чтобы не менять аппарат с лёту, а лучше выбраковать слабые детали. Ведь не известно, каков будет заменённый. Тем более, что объектив делают братья - вьетнамцы. Даже не китайцы.
Ещё случай. С Фуджиком. Тоже с объективом была проблема. Я отослал его в гарантийку, а там обошлись очень просто - отремонтировали, а в заключении экспертизы написали - жалоба не обоснована, аппарат исправен. Так я, с большим успехом, и пользуюсь им много лет.
文 文
Lyubov Wilkinson Спасибо большое за развернутый ответ ..кстати мы и покупали его в Эльдорадо в Мурманске ))
文 文 Если аппарат Пентакс, то сразу в Питер, в ООО "Рентар". Там спецы. Быстро, ответственно, качественно. По телефону и через электронную почту консультируют по всем вопросам. даже по тем, оветы на которые можно прочитать в инструкции.
Если какой другой фирмы - разберитесь кто официальный представитель аппарата, найдите либо в гарантийнике, либо в И-нете телефон и созвонитесь.
Обязательно проверьте талон на предмет правильности заполнения, а то у меня дважды записывали не номер аппарата, а номер объектива. Чуть до мордобоя не дошло в магазине. Я и пальцем тыкал и объяснял, а продавец твёрдо стоял на своём : - надо писать КИТ Пентакс 18 - 55 мм, ф 3,5 - 5,6 и далее номер. Едва заставил дописать Пентакс К-икс, номер....
То что фотографии получаются мутными, зачастую. как вы говорите, еще не повод говорить о неисправности фотоаппарата.
Lyubov Wilkinson две мутных ...три хороших...на одной и той-же площади например при одном и том-же освещении ...ну и с таким чередованием дальше !! о чем-же тогда это говорит как о не неисправности ))
заменить
А вы его правильно настроили то...
Денис Ка
Наталья Веревкина я даже не знаю как можно так "настроить" фотоаппарат, что бы снимки мутные получались...
Lyubov Wilkinson Я его не настраивала ..он был совершенно новый . Дома для пробы сделала парочку отличных снимков ! И поехала с ним в отпуск ...в результате по два три снимка были мутные ...потом несколько хороших ...и опять несколько мутных ну и тд ..особенно обидно что ты находишься в незабываемой поездке по Европе ...и вот так все получается !!
Надо ещё доказать, что это брак, а не условия съёмки такие были.
Сергей Банько
Lyubov Wilkinson В Париже и Амстердаме нормальные условия для фоток ...я же была в отпуске не в пещере и не на морском дне ))Все вокруг меня делали тоже самое и у всех все было кей ))
Я думаю что есть все причины послать вас наху.... на курсы по фотографии. Что касается аппарата, то обмен или возврат возможен только при признании его бракованным экспертизой.
Lyubov Wilkinson зачем сразу грубить и посылать женщину ...которая и так получила моральный ущерб от того что находясь в отпуске нервничала ...из -за этого фотика !! не хорошо !!
LensPen.За 400 рублей.
Наталья Веревкина если обьектив сосет пыль, то его нужно разбирать и чистить, а так недалеко и до лишения гарантии.
Роман Пыстогов Чёрт, я за 500 покупала))
Серик Алибекулы Стесняюсь спросить, Андрей - а что такое LensPen? А если я это куплю мои фото станут более резкими?))
Вопрос ни о чём. Если виноват автор вопроса своим неумением обращаться с техникой, то вопрос снят. Если брак фотоаппарата, - то в первые 14 дней без всяких экспертиз возврат денег, а в течении гарантийного срока - гарантийный ремонт, после трёх неудачных ремонтов можно требовать замену или возврат стоимости.
Наталья Веревкина в соответствии с законом "о защите прав потребителей":
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
...
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Наталья Веревкина получается что вернуть деньги то нельзя, только по гарантии, и если там будет неустранимый дефект, тогда только в этом случае вы можете обменять или вернуть деньги.
Lyubov Wilkinson Что значит вопрос не о чем ...я услышала много мнений и теперь буду в курсе того ..что мне можно предпринять ))Никогда ничего не сдавала и не было такой ситуации ))Спасибо за ответ !
В этом случае продавцы должны предложить ОБУЧЕНИЕ фотографированию и ИЗУЧЕНИЕ инструкции к фотоаппарату.
Думаю предложат учиться им пользоваться-вероятнее всего проблема или в шевеленке или в фазовом AF., по какому алгоритму выявили неисправность? что за камера?
руки выпрямить !
мутные же - не всегда
Lyubov Wilkinson меня фоткали разные люди ...и у всех одно и тоже ))
Обмен в течении гарантийного срока, при наличие гарантии и кассового чека.
Женька Монтов
Никакого ремонта! Только замену.
Siempre Sonrie
Только обслуживание по гарантии. Фотоаппарат технически сложное устройство и возврату и обмену, без заключения экспертизы из сервисного центра, не подлежит.
а может не аппарате дело, а в фотографе?
Lyubov Wilkinson нет ...я уже давно не ученица ))
В случае брака всегда нужно проводить экспертизу, чтобы доказать этот самый заводской брак. Если вы из Украины, можете обратиться сюда http://ua-expert.com/prices/nezavisimaya-ekspertiza2/ знаю, что консультация бесплатная
Andrey Fadeyev